Потребитель

Кетчуп мясо не испортит. Народные эксперты выясняли, какой соус лучше подходит для шашлыков

Время "пикников на обочине" неумолимо подходит к концу. Но все равно еще будут теплые денечки, когда не грех поехать на природу с компанией друзей. А хорошему шашлыку, как известно, не повредит хороший кетчуп.

Производители фасуют кетчуп в различные емкости: стеклянные бутылки, дой-пакеты, пэт-бутылки. Корреспонденты "СК" для экспертизы выбрали стеклянные бутылки.

Мы купили в "Сити-центре" четыре шашлычных кетчупа различных производителей: № 1 - "Персона" (изготовитель ООО "Барнаульский майонезный завод"), № 2 -"Моя семья" (ООО "Петропродукт", г. Санкт-Петербург), № 3 - "Акмалько" (ООО "Акмалько", г. Москва), № 4 - "Пикадор" (ООО "Петропродукт-Отрадное", г. Отрадное, Ленинградская область).

Выявить лучший кетчуп нам помогала Татьяна Ларина, эксперт Алтайской торгово-промышленной палаты. А народными экспертами стали сотрудники государственного предприятия "Алтайветпрепарат". Как и всегда, народные эксперты пробовали кетчупы "вслепую". Для чистоты эксперимента мы не показывали, какой именно соус они дегустируют. Кетчупы оценивались по пятибалльной шкале.

Мнение эксперта

- Кетчупы анализируются по следующим показателям: вкус, цвет, запах, внешний вид, - говорит Татьяна Ларина. - К внешнему виду относится консистенция кетчупа, она должна быть однородной. У всех представленных кетчупов масса однородная, соответствует стандартам. Что могу сказать по каждому кетчупу отдельно? У первого ("Персона". - Прим. ред.) консистенция однородная, цвет этого кетчупа красный, со слабо-коричневым оттенком. Это нормально. В соусе имеются “включения” - это измельченные пряности, которые придают особенный вкусовой колорит. В составе первого, по-видимому, есть лук, чеснок, зелень. Это придает этому кетчупу богатый, насыщенный вкус.

У второго ("Моя семья". - Прим. ред.) соуса консистенция пожиже. Он с резким запахом - видимо, производители добавили в состав какую-то восточную пряность. Это допустимо. Вкус у второго кисло-сладкий, что также допустимо. Третий ("Акмалько". - Прим. ред.) также однородной консистенции. Он очень острый, даже язык жжет. У четвертого ("Пикадор". - Прим. ред.) кисло-сладкий вкус, цвет со слабо-коричневым оттенком. Консистенция пожиже, если сравнить с первым. На мой взгляд, из этих четырех кетчупов лидером является первый.

Чего не должно быть в кетчупе?

Соусы вырабатываются из свежих томатов или из концентрированных томатных продуктов. Если кетчуп производится из свежих овощей, то в его составе не должно быть зернышек, кожицы и грубых кусочков сердцевины помидора.

Для этого вида соусов присущ богатый вкусовой аромат томатов. Также кетчуп может пахнуть пряностями, но никаких других запахов в продукте не должно быть!

Упаковки

Кетчупы фасуют в стеклянные бутылки, пэт-бутылки, дой-пакеты. Для домашнего кухонного интерьера лучше всего покупать кетчупы в красивых стеклянных бутылках - эстетично, удобно. Если вы едете на природу, то берите кетчуп в дой-пакетах: это не так тяжело, упаковка не разобьется, соответственно, никто не поранится. Сейчас стали фасовать кетчуп и в литровые дой-пакеты - ведь многие маринуют мясо в кетчупе. В стеклянных бутылках и дой-пакетах, на взгляд эксперта, кетчуп более качественный, чем в других упаковках. А кетчуп в пэт-бутылках, скорее всего, сделан из концентрированных томатных продуктов. Он самый дешевый. Как сказала Татьяна Ларина, цена напрямую зависит от качества продукта.

Давите на крышку!

Даже если вы покупаете кетчуп в стеклянной бутылке, обязательно посмотрите на дату изготовления продукта. И не поленитесь надавить на крышечку. Если при надавливании раздастся щелчок, кетчуп не пригоден. Этот щелчок говорит о том, что внутри бутылки происходит бактериальный процесс.

Мнения народных экспертов

Инесса Мацвей:

- Если честно, изо всех мне больше всего понравились первый и третий кетчупы - такие сладковатые. Но № 3, на мой взгляд, все же лучше. Дело в том, что я люблю острое. А № 3 как раз такой. Его бы я взяла на пикник. Оценки ставлю такие: № 1 - 4, № 2 - 2, № 3 - 5, № 4 - 3.

Денис Халдеев:

- Мне также понравились первый и третий. А вот второй не понравился вообще. Вкус у него какой-то неприятный, не могу объяснить. Четвертый, на мой взгляд, слишком острый. Оценки: № 1 - 5, № 2 - 0, № 3 - 4, № 5 - 1.

Светлана Мазур:

- У меня практически такое же мнение, как и у коллег, насчет лучших кетчупов: самые-самые, на мой взгляд, первый и третий кетчупы. Первый сладковатый, третий поострее (но я люблю такой вкус). Второй не понравился вообще, четвертый тоже не очень. Оценки: № 1 - 4, № 2 - 2, № 3 - 5, № 4 - 3.

Дмитрий Богомяков:

- Я соглашусь с большинством народных экспертов, что третий шашлычный кетчуп самый лучший. На пять баллов. А вот первый мне не понравился. Как и четвертый. По двойке. Третий - посредственно. Тройка. У "двоечников" вкус какой-то нейтральный - неострый. Вот так.

Баллы

№ 1, "Персона" (изготовитель ООО "Барнаульский майонезный завод") - 3,8.

№ 2 "Моя семья" (ООО "Петропродукт") - 1,8.

№ 3 "Акмалько" (ООО "Акмалько") - 4,8.

№ 4 "Пикадор" (ООО "Петропродукт-Отрадное") - 2,3.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость