Потребитель

Когда интернет-провайдеры придут в алтайские села?

Еще совсем недавно провайдеры на вопрос: "Когда же в селах Алтайского края появится качественный проводной Интернет?" – отвечали, что это из области фантастики. Затраты на строительство сетей велики, окупить их за какой-то приемлемый срок не представлялось возможным – клиентов в деревне мало. Но, похоже, сейчас представления операторов о развитии в регионе изменились. Пожалуй, впервые за последние годы по поводу развития в селах некоторые из них говорят, что работа ведется и уже в течение ближайших трех-четырех лет за пользователей в алтайской деревне развернется конкурентная борьба.

Одной из основных тенденций рынка проводного Интернета и кабельного телевидения в Алтайском крае в 2012 году стал выход крупных федеральных и региональных интернет-провайдеров в малые города. Наиболее активно их осваивали компании "ТТК-Западная Сибирь", "Дианэт" и "Сибирские сети". Сейчас они представлены в большей части городов региона: Заринск, Алейск, Камень-на-Оби, Славгород, Рубцовск, Белокуриха, Бийск, ЗАТО Сибирский.

Расширение географии присутствия интернет-провайдеров связано с тем, что из-за возрастающей конкуренции цены на доступ в Интернет в последние годы только снижались. Сейчас операторы получают от одного абонента минимальную прибыль. И самый очевидный способ увеличить доходы – расширить абонентскую базу.

В Барнауле рынок уже достаточно насыщен: в наиболее привлекательных многоквартирных домах присутствует по три-четыре интернет-провайдера. Уровень проникновения услуги в городе, по оценкам операторов, составляет 60–70%, это значит, что такое количество домохозяйств имеет техническую возможность подключить проводной Интернет.

А в малых городах, где проживает существенная часть населения края, еще не так давно проводной Интернет предлагал, как правило, только один оператор – "Ростелеком". Правда, сейчас ситуация меняется. Так, по оценке "МТС", в Бийске и Новоалтайске уровень проникновения сетей широкополосного доступа (ШПД) составляет порядка 35%, в Рубцовске – 25%. А по оценке "ТТК", уже сейчас в среднем около 50% домохозяйств в малых городах края могут пользоваться ШПД. Вместе с Интернетом операторы, как правило, начинают оказывать и услугу кабельного телевидения. Сейчас эти два сервиса стали практически неразделимы.

Новые приоритеты

Интернет-провайдеры констатируют, что потенциал развития в городах края еще далеко не исчерпан.

Алексей Зорин,
начальник отдела маркетинга компании "ТТК-Западная Сибирь":

Малые города сейчас находятся на том же уровне, что и крупные год-полтора назад. Поэтому до конца 2014 года развитие продолжится.

По оценке "МТС", в течение ближайших трех-четырех лет 60–70% жителей малых городов региона получат техническую возможность подключить широкополосный доступ в Интернет.

Сергей Лавренюк прогнозирует, что малые города края и крупные села с многоэтажной застройкой будут одними из приоритетных для расширения сетей провайдеров. В других компаниях отчасти это подтверждают. Например, "ТТК-Западная Сибирь" и "Дианэт" сообщили, что намерены начать оказание услуг ШПД в Яровом. "МТС" собирается выйти на рынок кабельного телевидения в Бийске летом этого года. Кроме того, операторы сообщили о намерении достраивать сети в тех городах, куда они зашли в прошлом году: "Дианэт" – в Бийске, Рубцовске, Славгороде, Камне-на-Оби; "Сибирские сети" – в Бийске, Рубцовске, Заринске, Новоалтайске.

Дойдут и до сел

Жители алтайских сел пока могут подключить проводной Интернет только от компании "Ростелеком". Там она предоставляет услугу по технологии xDSL (по телефонным проводам) и считает ее наиболее приемлемой для развития в деревне. В городах провайдеры в основном строят сети по технологии "оптика до здания" (FTTB), которая может обеспечить скорость до 100 Мбит/с.

Сергей Лавренюк,
директор Алтайского филиала "Ростелекома":

Технология xDSL позволяет развивать скорость до 24 Мбит/с. Даже в городах, где есть возможность подключить высокоскоростные тарифы от 50 Мбит/с, подавляющее большинство абонентов выбирает тарифы на скорости 5–25 Мбит/с. Для xDSL используются уже имеющиеся медные линии, что позволяет предоставлять услуги оперативно и практически везде, где есть телефон.

Лавренюк отмечает, что по технологии xDSL подключено большинство жителей нашей планеты, и она до сих пор широко используется в небольших населенных пунктах во всем мире.

Проникновение услуги доступа в Интернет в селах края, по данным "Ростелекома", редко превышает 30%.

– Важна специфика района: если в нем находится крупный административный центр или даже город – к примеру, Смоленский, Михайловский, Немецкий районы, – то уровень проникновения на таких территориях выше, – объясняет Сергей Лавренюк.

В ближайшее время ситуация вряд ли существенно изменится, но тем не менее провайдеры обнадеживают: в деревню они идти планируют, хотя и не очень скоро.

Представитель "МТС" сообщил, что появление услуг на основе ШПД в селах возможно уже в течение ближайших трех-четырех лет.

Алексей Попов,
коммерческий директор филиала "МТС" в Алтайском крае:

В настоящее время "МТС" реализует ряд проектов по строительству внутризоновых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые станут основой для дальнейшего развития мобильных широкополосных сетей доступа в Интернет в Алтайском крае. "МТС" оснащает оборудованием принадлежащие ей магистральные каналы по направлению Горно-Алтайск – Онгудай, Рубцовск – Барнаул, что позволит оказывать услуги проводного ШПД жителям сел Алтайского края и Республики Алтай.

– На сегодняшний день "ТТК-Западная Сибирь" развивает сеть связи в малых и крупных городах региона. В дальнейшем планируется предоставлять доступ в Интернет посредством оптоволоконных линий в селах и поселках, расположенных недалеко от железнодорожных путей. Выход в села начнется после того, как "ТТК-Западная Сибирь" покроет сетью связи все малые города региона, – сообщил Алексей Зорин.

Дальнейшее развитие Сети в селах планируют также "Рос­телеком" и "Дианэт", который в 2012 году совместно с "Милекомом" подключал к Интернету сельские школы края.

Факт

В 2012 году многие интернет-провайдеры ввели единую тарифную линейку для большинства городов присутствия в Алтайском крае. Цены на одинаковую скорость доступа в Сеть в разных городах края у одного и того же провайдера, как правило, одни и те же. Отличие тарифных предложений малых городов от Барнаула в том, что максимальные скорости доступа в Сеть в краевом центре выше (до 100 Мбит/с).

Только в одном из алтайских сел у всех жителей есть возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом по современной технологии "оптика до дома" (GPON). Это Николаевка Михайловского района, где в результате пожара в 2010 году пострадало 80% линий связи, которые потом были восстановлены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость