Потребитель

Количество абонентов проводной телефонии в крае за 2011 год сократилось почти на 20 тысяч

Управление по транспорту, дорожному хозяйству и связи Алтайского края опубликовало итоги развития связи в 2011 году. По данным ведомства, за этот период существенно выросло количество абонентов кабельного телевидения, увеличилось число абонентов сотовой связи, а проводной телефонии – сократилось.

На 1 января 2012 года в Алтайском крае проводной телефонной связью пользовались 708,1 тыс. абонентов, что на 19,5 тыс. меньше, чем в начале 2011 года (2,7%). Абонентов у сотовых компаний в регионе – почти 2,3 млн., прирост составил 128,5 тыс. sim-карт. Число домохозяйств, подключенных к сетям кабельного телевидения за 2011 год, увеличилось на 13,6 тыс. и составило 97,1 тыс. (16,3%).

В 2011 году сотовые компании активнее строили сети 3G, чем GSM, в отличие от 2010 года. Они ввели в эксплуатацию 168 базовых станций стандарта UMTS (3G) и только 30 стандарта GSM, против 119 и 172 в 2010 году соответственно. Поэтому можно предположить, что основной рост абонентской базы сотовых операторов в регионе происходил за счет увеличения числа пользователей мобильного Интернета.

Основным оператором домашней телефонии в регионе является компания "Ростелеком". Там подтвердили тренд сокращения числа пользователей этой услуги, но, по данным компании, у алтайского "Ростелекома" уменьшение не столь велико, как сообщает краевое управление.

Татьяна Меняйло,
коммерческий директор Алтайского филиала "Ростелекома":

Основная тенденция фиксированной телефонии - это насыщение рынка и развитие замещающих услуг: сотовой связи, IP-телефонии, широкополосного доступа. Если раньше прирост рынка составлял более 5% в год, то начиная с 2008 года, он замедлился и составляет от -3% до +3% в год. Так, за 2011 год абонентская база "Ростелеком" изменилась в пределах 1%. Тем не менее, сегодня у нас занято более 90% монтированной емкости. В среднем стационарным телефоном пользуется практически каждая алтайская семья. Сегодня то, с помощью какой связи – мобильной или фиксированной - человек чаще всего общается, зависит от его образа жизни. Обычно используется оба средства коммуникации: если пользователь находится вне дома или офиса, то он использует сотовый телефон, если в кругу близких или на работе – стационарный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость