Потребитель

Коллекторы прибегают к запрещенным методам "выбивания" долгов?

Кризис может познакомить многих россиян с коллекторами. Их задача - убедить неплательщика добровольно погасить долг, на худой конец - вытрясать задолженность через суд. Но зачастую коллекторы стараются выбить долг с мощью угроз и насилия. Генпрокуратура официально предупредила их о необходимости чтить уголовный кодекс, - пишет Интерфакс.

Кроме того, в Барнауле, как сообщает источник, коллекторское агентство оказывало давление на должников одного из банков вплоть до покушения на право неприкосновенности жизни, их личную и семейную тайну. По заявлениям барнаульского коллекторского агентства "Центр ЮСБ – Алтай", действительно, работы в связи с финансовым кризисом стало больше. Однако, запрещенных методов воздействия на должников они не применяют.

Роман Майзенгер,
управляющий группы компаний "Центр ЮСБ - Алтай":

Количество обращений с просьбой вернуть долги в связи с финансовым кризисом увеличилось, и увеличилось в разы. В основном обращения из сферы бизнеса, когда недобросовестные компаньоны обманывают друг друга в финансовом плане. Мы действительно работаем с угрозами. Но только угрозы следующего характера: "Если вы не отдадите долг, то мы вынуждены будем написать заявление в ОВД и подать в суд или расскажем прессе, что Вы не добросовестный предприниматель". Мы встречаемся с должниками, уговариваем, письма пишем, делаем все возможное для возврата долга. Россию спасут даже не "ужасные" коллекторы, а долговые ямы. Государство бессильно по отношению к недобросовестным предпринимателям, абсолютно "беззубые" приставы, неповоротливые суды, неадекватное законодательство. А как еще наказать тех, кто совершает мошенничество, кто прячет и уводит имущество, кто незаконно ликвидирует юридические лица? Сегодняшнее государство бессильно по отношению к должникам и никак не может защитить добросовестных кредиторов.

Коллекторы защищают обратившихся к ним кредиторов - это их работа. Однако, сами кредиторы порой ведут себя недобросовестно. Служба новостей altapress.ru  уже расказывала одну из историй, когда банк, не проверив должным образом документацию, обвинил заемщицу в том, что она почти год не платит за кредит.

Евгения Коблова,
заемщик:

Купив в кредит видеокамеру, и исправно осуществляя необходимые платежи почтовыми переводами, я и не подозревала, что окажусь в рядах должников. Спустя восемь месяцев после начала платежей (кредит был взят на год) мне позвонил человек, который представился специалистом коллекторского агентства. Суть претензии была в том, что я почти год не платила по кредиту, и у меня "набежал" долг в 24 тысячи рублей. На что я ответила, что у меня есть  все квитанции об оплате и претензии коллекторов не обоснованы. В итоге "голос в трубке" потребовал "сходите и откопируйте квитанции, тогда мы отстанем. В противном случае будем действовать другими методами". На что я ответила, что долга нет и права на его взыскание тоже, а позже сама позвонила в банк, где сказали, что было неправильное списание денег со счета, поэтому и возникли недоразумения. После я сама позвонила коллекторам. Оказалось, они уже все знали и претензий больше не имели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость