Потребитель

Коллекторы возьмутся за взыскание долгов ЖКХ

Работающие на Алтае коллекторские агентства готовы зарабатывать на сборе долгов по ЖКХ, а коммунальщики предлагают начать выселять злостных неплательщиков. Такая информация прозвучала в ходе заседания "круглого стола" по теме "Долги в сфере ЖКХ: причины возникновения, последствия и способы решения", работа которого завершилась два часа назад.

Объем просроченной задолженности в сфере ЖКХ в Алтайском крае огромный: 1,2-1,3 млрд. рублей, по данным краевого управления по ЖКХ. Половина этого объема – долги населения, еще 20-25% - долги бюджетных организаций, остальное задолжали прочие структуры, в том числе сами жилищно-коммунальные. Для сравнения: объем "просрочки" по кредитам частных лиц в крае, по данным ЦБ РФ на 1 мая, 1 млрд. 59 млн. рублей (общий же объем просроченной задолженности банкам – 2,861 млрд. рублей).

Заработать на "выбивании" долгов в сфере ЖКХ можно, уверен Дмитрий Жданухин, гендиректор Центра развития коллекторства (Москва). Вопрос, какими методами?
Судебные иски, как правило, дают низкий эффект.

Юрий Музюкин,
директор "Эко-Стандарта":

Когда компания "Чистый город" начала работать в Барнауле, было подготовлено более 2000 исков, на оформление исков она потратила порядка 280 тысяч рублей, а собрать удалось немногим более 100 тысяч рублей".



В ряде случаев необходимо идти и на радикальные меры – выселять злостных неплательщиков из своих квартир, полагает Юрий Шмаков, гендиректор компании "Барнаулэнерго". Возможно это, как правило, лишь в том случае, когда неплательщик живет в неприватизированной квартире.

Юрий Шмаков,
гендиректор "Барнаулэнерго":

У нас заставить людей платить за услуги невозможно! Задолженность 14 управляющих компаний нашей организации не снижается ниже 20 миллионов рублей. На сегодня она составляет 24 млн. рублей, у некоторых граждан долг доходит до 180 тысяч. Сегодня вообще под угрозой подача тепла. Выселение должно проводиться законно, в присутствии прессы".

Впрочем, представители коллекторского бизнеса полагают: работа с долгами как физических, так и юридических лиц – дело более тонкое, нужно составлять программу взимания задолженности, использовать, в том числе, психологические методы воздействия на должника, оценивая каждый шаг с точки зрения его эффективности.
Дмитрий Жданухин успокоил: коллекторы не будут взыскивать несуществующие долги. Он назвал новую сферу бизнеса агентств по сбору жилищно-коммунальных долгов коммунальным коллекторством. Новое слово, между прочим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость