Потребитель

Коммунисты предложили, чтобы сотрудники спецслужб сопровождали пассажирские самолеты

После авиакатастрофы самолета A321 компании "Когалымавиа" в Египте КПРФ внесла на рассмотрение палаты законопроект о праве представителей России досматривать лайнеры в иностранных аэропортах, а также охранять самолеты и сопровождать суда в полете.

Самолет.
Самолет.
открытые источники (CC0)

Также в рамках реализации проекта коммунисты предложили РФ заключить соглашения со странами, на территории которых существует угроза совершения терактов, пишет ТАСС.

Документ позволит российским силовикам принимать непосредственное участие в охране воздушных судов на стоянках, проведении мероприятий "по недопущению возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых… и других опасных веществ", а также в предполетном досмотре.

Предусмотрена законопроектом возможность сопровождения самолетов РФ сотрудниками российских спецслужб.

Одна из инициатив позволяет запрещать или ограничивать полеты российских лайнеров в воздушном пространстве других государств, "если это представляет угрозу авиабезопасности". Имеются в виду в частности территории проведения военных, контртеррористических операций, а также те, на которых есть вероятность совершения терактов, пишет ura.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость