Потребитель

Конец лампочки Ильича

Недавно стояла в очереди в кассу в промтоварном магазине, стала невольной свидетельницей странного случая: бабушка покупала сразу сотню лампочек накаливания. Продавщица ухмыльнулась и спросила

- Зачем вам столько?

- Так президент то наш лампочки эти скоро запретит, - стала бойко объяснять старушка. - Сама читала. А те, другие, которые вместо наших, говорят очень ядовитые для здоровья. Так я и запасаюсь. Кто ж у меня в квартире то проверять будет, какие там они у меня горят?

Вот вам и пиар-эффект. По телевизору уже показывают, как в Германии пустеют полки в их "электротоварах" из-за возросшего спроса на старые лампочки. Теперь и у нас уже началось?

Действительно, президент заявил: "Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например, запрет на оборот ламп накаливания". Народ и поверил.  И как всегда, поверил не в лучшее, а в то, что государство что-то делает против тебя…

…Старые лампы накаливания, что изготавливаются без добавления ртути, спокойненько выбрасываются нами в контейнеры с мусором. Ну и представьте себе, если те же дорогие энергосберегающие лампочки, за которые ратует президент, содержащие, между прочим,  ртуть, начнут ссыпаться в мусоропроводы! А куда еще то? Ведь так и непонятно, куда их теперь девать? И как у нас вывозят бытовые отходы – все вперемешку, все бьется, давится, все сваливается в одну кучу. А сколько таких лампочек будет выбрасываться одним только Барнаулом в месяц, в год? Вопросы есть, ответов нет.

Вот бабушка и суетится. На ее памяти сколько всяких кампаний было в стране - напугана ими навсегда.

…Не так давно скоропостижно прекратила свое существование в моей квартире такая энергосберегающая лампа. Прослужила не более 2 месяцев, а обыкновенные светят уже больше полугода. Пойти, запастись, что ли, старыми?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость