Потребитель

Конкурс на создание медицинской соцсети за 55 миллионов и 16 дней со скандалом отменили

11 октября Минздравсоцразвития РФ отменило конкурс на создание социальной сети для медицинских работников и пациентов больничных учреждений. Сеть должна была быть создана за 16 дней. Конкурс среди потенциальных создателей социальной сети планировалось провести 12 ноября.

55 миллионов рублей, согласно сайту государственных закупок РФ, готово было потратить Минздравсоцразвития РФ на создание специальной социальной сети для работников медицинской сферы и пациентов. В соответствии с требованиями, размещенными на сайте закупок, новый портал должен был быть создан в течение двух недель, а одновременно его услугами могли бы пользоваться до 10 тысяч посетителей.

Вечером 11 октября Минздравсоцразвития РФ объявило о переносе сроков объявления конкурса "в связи с некорректными оценками СМИ". Заново работу над проектом министерство начнет после "публичного разъяснения его основных положений".

Но, помимо отмененного конкурса Минзравсоцразвития РФ проводит еще один конкурс, ориентированный на медиасферу. Ведомство объявило тендер "на право заключения государственного контракта на оказание услуг по размещению видеороликов с целью информационной поддержки мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в России в 2010 г.". Этот тендер подразумевает размещение видеороликов на телевидении (99,5% объема) и в других местах (0,5% от всего объема), а начальная стоимость контракта, который должен быть исполнен до конца 2010 года, составляет 86 миллионов рублей, - пишет comnews.ru.

Напомним, в блогосфере шло активное обсуждение конкурса, а также блогеры активно призывали "бомбардировать" ФАС письмами с заявлениями о невозможности и незаконности проведения подобного тендера.

Сейчас также стали появляться негативные посты, например, блогер Алексей Навальный пишет:

То, что жулики отреагировали так быстро и так панически говорит о том, что:

1. Коррупционный сговор и откат имеет место быть.
2. Жулики поняли, что ФАС отменит конкурс.
3. Жулики не хотят, чтоб ФАС и прокуратура копались в документах - раз конкурс отменен, значит и предмета проверки нет.
4. Жулики не хотят привлекать внимание к остальным своим попилочным интернет-проектам.

А значит, нам надо за этим всем внимательно следить.
Общее мнение специалистов: сайт уже сделан.
Раз сделан, то жулики не мытьем, так катаньем будут передавать подряд на работы определенной конторе. Надо этому помешать и добиться честного конкурса, а ещё лучше профессионального разговора на тему: а нужен ли вообще этот сайт? можно ли использовать существующие решение для достижения поставленной цели и сэкономить кучу денег.

И прошлые и будущие интернет-проекты Минздравсоцразвиия нужно изучить под микроскопом. 
Если у кого-то есть мысли на эту тему или интересная информация - пишите.

Апдейт.
Пояснения: "отказ от проведения открытого конкурса" не означает, что они могут провести некий "закрытый конкурс", это формулировка такая.
По закону они должны запустить новую процедуру организации открытого конкурса.

Апдейт 2
Что за адский сатанизм?!
Выясняется, что мы недооцениваем человека-бровь Олега Симакова. Масштабы его работы говорят, что "домик в Испании" его не удовлетворяет. Этот человек претендует на полноценную виллу с бассейнами-фонтанами-павлинами.

Он заказал сайт "система принятия решений врача при постановке диагноза" аж за 20 млн рублей, но хочет, чтобы сайт тоже был готов за 16 дней.
Надо полагать, что чудо-система уже сделана и ожидает оплаты.

Ну и полный финиш. Он заказал электронную медицинскую библиотеку за 35 млн рублей. И хочет, чтобы её (эл. библиотеку!!) сделали за 14 дней. Ну это уже что-то совсем. Ну, понятно, воруете. Но нельзя же совсем открыто.

Гражданин Симаков. Мы знаем, что вы сейчас читаете эти посты-комментарии и нервничаете.
Покайтесь - вам скидка будет (с)

Ждем отмены этих двух конкурсов и распространяем эту информацию. Страна должна знать своих героев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость