Новости партнеров

Потребитель

Конституционный суд признал незаконными правила оплаты отопления

Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции правила начисления оплаты за отопление: ст. 157 Жилищного кодекса РФ и некоторые пункты утвержденных правительством Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Деньги и отопление.
Деньги и отопление.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Житель Московской области Сергей Деминец подал жалобу в Конституционный суд на действия управляющей компании. Некоторые жильцы его дома убрали индивидуальные тепловые счетчики из своих квартир, и управляющая компания сделала перерасчет к началу отопительного сезона 2016 года. Всех собственников обязали платить по показаниям общедомового прибора учета — пропорционально площади помещений. Показания исправных счетчиков Деминца к расчету не принимались. Суды общей юрисдикции отказали ему в перерасчете платы за отопление с учетом переданных им показаний.

КС постановил, что жильцы многоквартирных домов не обязаны оплачивать тепло за соседей, в квартире которых отсутствует индивидуальный счетчик, а некоторые нормы в Правилах предоставления коммунальных услуг стали причиной недобросовестного поведения части потребителей.

Тот факт, что жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла, «нарушает конституционные принципы равенства, правовой определенности, справедливости и соразмерности, а также баланс публичных и частных интересов», говорится в постановлении суда, пишет polit.ru.

Федеральному собранию дано указание внести изменения в законодательство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость