Потребитель

Краевой бюджет взял на себя выплату компенсаций за детсады

На эти цели в 2010 году предусмотрено почти 168,5 млн рублей. Постановление, утверждающее порядок выплаты компенсации, подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Положение устанавливает порядок и условия компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях региона, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Также определен порядок установления среднего размера платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную программу дошкольного образования.

Согласно документу, право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за содержание ребенка в любом образовательном учреждении края, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Размер компенсации части платы, как и ранее, составляет 20% на первого ребенка, 50% - на второго, 70% - на третьего и последующих детей.

Напомним, ранее финансирование выплат осуществлялось из федерального бюджета. Право на компенсацию имели родители, дети которых посещали только государственные и муниципальные детские сады, поясняют в управлении края по образованию и делам молодежи.

Справка

Размер компенсации за содержание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении определяется из расчета фактически внесенной родительской платы, установленной учредителем указанного учреждения. Компенсация за содержание ребенка в иной образовательной организации, реализующей основную программу дошкольного образования, определяется из расчета среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях края, что и соответствующие образовательные организации.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях принимается равным размеру родительской платы, установленному органом местного самоуправления для муниципальных образовательных учреждений этой территории.

Если родительская плата, взимаемая за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ниже среднего размера, установленного органом местного самоуправления, то компенсация выплачивается из расчета фактически внесенных денежных средств.

Список заявителей на предоставление компенсации составляет и утверждает руководитель образовательной организации. Затем он направляется в соответствующий муниципальный орган управления образованием. В случае изменения количества детей в семье размер компенсации пересматривается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость