Потребитель

Кредит на колесах

Барнаульские банки сегодня все более гибко подходят к клиентам, желающим приобрести в кредит автомобиль. Процентные ставки постепенно снижаются, причем наши эксперты прогнозируют дальнейшее их понижение и в будущем. Стоит ли ждать, если возможность приобрести предмет своих желаний у вас есть уже сегодня?

И новые, и подержанные

Еще недавно банки кредитовали заемщиков на покупку только нового автомобиля, продаваемого в салоне официального дилера. Однако не все могут себе позволить машину с конвейера, поэтому кредитные учреждения пошли на смягчение условий. Теперь в некоторых банках можно брать кредит на подержанное авто, но с обязательным условием покупки его в автосалоне. Машина иностранного производства должна быть выпущена, как правило, не более четырех лет назад.

- Работая с магазином, мы можем держать процентную ставку по автокредиту на достаточно низком уровне, потому что банковские риски в таком случае несколько уменьшаются, - комментирует Александр Мошкарев, начальник Управления по работе с клиентами банка "УралСиб".

В случае когда нужная вам машина продается на рынке с рук, можно задействовать кредит на неотложные нужды. Плюс его в том, что вам не надо будет отчитываться перед банком, на что именно вы потратили выданные деньги. Минус - в более сложном и долгом оформлении, а также относительной дороговизне. Если годовые процентные ставки по автокредиту колеблются на уровне 10-14% без учета комиссий и сборов, то кредиты на неотложные нужды - это 20-24% годовых. Кроме того, нецелевой потребительский кредит выдается чаще всего под дополнительный залог и требует поручительства, а при автокредитовании залогом служит приобретаемая машина.

Реальная цена кредита

Помимо собственно процентов за кредит, обращайте внимание на комиссии и сборы, которые несколько повышают реальную ставку кредита. По словам Алексея Дубровина, руководителя группы управления продаж Алтайского филиала "Росбанка", как правило, это стандартная единовременная комиссия за открытие ссудного счета, плата за его ведение (0,1-0,2% от суммы кредита в месяц), которая в некоторых банках не взимается, а также разовая плата за оформление кредита.

Поскольку в течение всего срока погашения кредита машина находится в собственности банка, ее нужно будет застраховать. "Кроме ОСАГО, заемщику необходимо застраховать автомобиль на полную стоимость от рисков ущерба и угона (полное "Авто-КАСКО"), причем сумма страховой премии за один год страхования может быть включена в сумму кредита", - поясняет Александр Часовских, директор Барнаульского филиала ОАО "Банк Москвы".

Если доход недостаточный

Повлиять на повышение стоимости автокредита может также недостаточный доход заемщика. По словам Игоря Беспалова, начальника отдела продаж ОАО "АлтайГАЗавтосервис", многие не могут получить кредит потому, что разница между официальной и реальной зарплатой у них очень велика. Как решают эту проблему банки?

В "УралСибе" просят предоставить справку о зарплате за последние шесть месяцев не из налоговой инспекции, а от работодателя. Но если кто-то для облегчения получения кредита поддастся соблазну написать себе зарплату выше, чем она есть на самом деле, то в предоставлении кредита им будет отказано. Служба безопасности банка выявит любые несоответствия.

В "Агропромкредите", как и в большинстве других банков, в случае недостаточного размера доходов возможен учет совокупных доходов мужа и жены. Если по каким-либо причинам заемщик не желает или не может предоставить справку о доходах, то происходит увеличение процентной ставки по кредиту на четыре процентных пункта.

Границы возможного

Если барнаульцы могут купить машину в кредит без особых проблем, то для других жителей края автокредит пока не всегда доступен. Целевые программы кредитных учреждений, как правило, распространяются на граждан, зарегистрированных в Барнауле, реже - в Новоалтайске и Бийске. Однако можно с уверенностью говорить, что конкурентная борьба на банковском рынке уже в ближайшее время сделает кредиты доступными для жителей всего Алтая.

Кроме наличия достаточного дохода и прописки, банки предъявляют к заемщику и другие требования. Возраст заемщика на дату погашения кредита не должен превышать пенсионного. В каждом отдельном банке есть свои ограничения на минимальный и максимальный размер кредита. Также четко очерчены сроки займа (три-пять лет).

Ставки будут снижаться

Число банков, предлагающих целевые кредиты на приобретение автомобиля, постоянно увеличивается. По словам Андрея Воронина, управляющего филиалом "Алтайский" ООО КБ "Агропромкредит", в будущем растущая конкуренция может стать одним из факторов снижения процентных ставок по автокредитованию.

- Учитывая тот факт, что автокредитование является достаточно интересной перспективой для нашего рынка, со временем все больше банков будут входить в данный сектор бизнеса, - считает Андрей Александрович. - Существующая конкуренция будет еще более ужесточаться, и, как следствие, банки будут предлагать помимо различных тарифных планов наиболее конкурентные процентные ставки.

Яна МАЛЫШЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость