Крупный Сибирский ритейлер «Мария-Ра» открыл высоко­технологичный распределительный центр в Кемерове
Церемония открытия высокотехнологичного Распределительного центра прошла в столице Кузбасса 10 сентября.
Большое здание, площадью 28 тыс. кв. м, обеспечит свежими и доступными по цене товарами, более 550 магазинов сети «Мария-Ра» Кемеровской и Томской областей на начальном этапе, при выходе на полную производительную мощность — 750. Вдобавок, в Кемерове будут открыты более 1 тысячи рабочих мест.
Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области:
— Кузбасс открыт для сотрудничества с компаниями из всех регионов, мы заинтересованы в привлечении новых инвестиций, поэтому создаем благоприятные условия для развития бизнеса. Открытие в Кузбассе современного логистического центра одного из крупнейших ритейлеров России позволило создать в регионе более тысячи новых рабочих мест, причем набор сотрудников еще идет. Важно, что выиграют обычные покупатели: снижение затрат на логистику позволит расширить ассортимент, а также даст возможность максимально быстро поставлять товары в магазины торговой сети Кузбасса и Томской области.

В строительство и запуск второго собственного логистического центра в Сибири компания «Мария-Ра» вложила 2,2 млрд рублей. Собственник компании Евгений Ракшин поблагодарил администрацию правительства Кузбасса и лично губернатора Сергея Цивилёва за помощь, благодаря которой удалось быстро завершить масштабную стройку и запустить предприятие.
Евгений Ракшин, собственник компании «Мария-Ра»:
— Мы изначально выбирали между Кемерово и Новосибирском. Именно благодаря активному содействию Сергея Евгеньевича мы построили этот центр здесь. Поддержка была огромной», - отметил Евгений Александрович.

Большой, функциональный, инновационный

Новый распределительный центр «Мария-Ра» был возведен в кратчайшие сроки, к празднованию 300-летия Кузбасса. Он расположился на ул. 62-й Проезд, 8-а. В строительстве важного стратегического объекта были использованы современные технологии, а сам РЦ оснащен современным оборудованием, электротележками и электрокарами. Всего — более 100 единиц новой техники.
Максим Паленый, директор РЦ «Мария-Ра» в Кемерове:
– У Распределительного центра большой потенциал. Уже сейчас РЦ может обеспечить бесперебойные поставки свежих товаров в 500 магазинов сети «Мария-Ра» с перспективой расширить зону до 780-ти.
РЦ будет работать круглосуточно. Для его бесперебойной работы руководство Распределительного центра намерено принять в штат не менее 1 тыс. работников. Понадобятся водители грузовых машин, наборщики товаров, кладовщики, руководители.

Вакансии уже открыты в Кемерове. Новым сотрудникам готовы предложить заработную плату, которая превышает средний отраслевой показатель на 20%.
В Распределительном центре оборудованы светлые и чистые раздевалки, есть собственная столовая, где организовано бесплатное питание, зоны для отдыха и занятий спортом.

Кстати, на контрольно-пропускных пунктах РЦ оборудованы комнаты отдыха для водителей компаний-поставщиков, где они смогут ожидать сдачу груза.

Укомплектован на отлично

Предприятие оборудовали новейшей складской техникой из Германии. Сотрудники будут передвигаться по территории РЦ на новых электрокарах и перевозить тяжелые поддоны с товаром на электротележках. Это значительно упростит и ускорит рабочий процесс.

Помещения Распределительного центра оборудованы видеонаблюдением и системой контроля доступа. А для управления складом будет использоваться технология голосового отбора товаров Pick-by-Voice.
Максим Паленый, директор РЦ «Мария-Ра» в Кемерове:
– Ранее сотрудники ходили по огромным площадям складов с терминалами, считывающими штрих-коды товаров. Это не всегда удобно, ведь одна рука постоянно занята. Сейчас каждого работника оснастят специальным наушником. Через гарнитуру сотрудники будут получать задания на отбор товаров, получать информацию о том или ином продукте и его местонахождении.
Склад Распределительного центра оборудован низкотемпературными камерами с диапазоном температур от +5 до –18 градусов. В них будут хранить овощи, фрукты, охлажденную и замороженную продукцию. А для ускорения спелости бананов перед отгрузкой в магазин, предусмотрена специальная камера газации данного вида фруктов.

За качественными характеристиками и сохранностью продуктов традиционно проследят сотрудники отдела контроля качества товаров. Благодаря этому на полки магазинов «Мария-Ра» будут попадать только свежие продукты.

Удобная точка на карте

Будучи традиционно промышленным городом, Кемерово стал удобным с точки зрения логистики местом на карте Сибири. По этой причине руководство торговой сети «Мария-Ра» приняло решение разместить стратегический объект именно в столице Кузбасса.
Максим Паленый, директор РЦ «Мария-Ра» в Кемерове:
– Здесь построена удобная дорожная развязка. Она открывает доступ к самым ходовым направлениям. Например, благодаря размещению Распределительного центра сократится расстояние от пункта загрузки в Новоалтайске до пункта выгрузки в Кемерове. В перспективе выгодное расположение РЦ даст возможность быстро и без проволочек добираться до Красноярска. Таким образом, мы значительно улучшим уровень сервиса за счет перераспределения объемов поставок между двумя РЦ: в Кемерове и Новоалтайске. Как следствие будет снижен риск дефицита тех или иных товаров на полках магазинов даже в случае непредвиденных ситуаций, таких как отключение электроэнергии.
В заключение отметим, что новый логистический комплекс — уникальное в своей отрасли предприятие. Его появление станет одним из локомотивов развития экономики города Кемерово и Кузбасса в целом.
Контакты
Кемерово, 62-й проезд, 8А
Тел.: 8-923-778-55-95, 8-923-642-18-66
8-933-930-94-04, 8 (38532) 55-38-29

rabota.maria-ra.ru
Made on
Tilda