Потребитель

"Кузбассэнерго" переходит на новый тариф. Какие его условия и на сколько увеличится стоимость тепла?

Председатель ТСЖ "Квартал 1051" из Барнаула написал в редакцию: "В конце 2011 года в адрес руководства ТСЖ пришло письмо о том, что "Кузбассэнерго", наш поставщик тепла, "планирует с 2012—2013 гг. осуществить переход на двухставочный тариф при реализации тепловой энергии". Что это за тариф, каковы его условия, с какого срока планируется его ввести, на сколько увеличится стоимость единицы тепла? И самое главное: как "двухставочный тариф" повлияет на заявление, что тариф для потребителей тепла от "Кузбассэнерго" останется неизменным в 2012 году?"

Екатерина Страхова,
пресс-секретарь Барнаульского филиала "Кузбассэнерго":

В соответствии с законодательством  Российской Федерации расчет тарифов продажи тепловой энергии предусматривает определение двухставочных или одноставочных тарифов. В настоящее время потребители тепловой энергии "Кузбассэнерго" рассчитываются по одноставочному тарифу. Специалисты "Кузбассэнерго" планируют подать заявление на утверждение двухставочных тарифов на тепловую энергию в Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов. 

Двухставочный тариф делится на две части: стоимость за объем потребленного тепла, которая, как правило, определяется общедомовым прибором учета, а также стоимость единицы мощности, умноженная на договорную нагрузку. Договорная нагрузка – это постоянная величина, которая оплачивается ежемесячно в течение года и не зависит от объема потребления тепла. Это количество энергии, которое необходимо потребителю тепла при условии максимальных температур. Таким образом, по двухставочному тарифу ресурсоснабжающая организация будет равномерно в течение года получать постоянную часть тарифа за мощность и сезонно – за поставленную энергию. Поскольку вторая составляющая двухставочного тарифа напрямую зависит от величины договорных тепловых нагрузок, дирекцией по сбыту тепловой энергии Барнаульского филиала "Кузбассэнерго" были направлены информационные письма всем своим контрагентам с просьбой предоставить расчеты тепловых нагрузок с документальным обоснованием в случае перехода на двухставочный тариф, который планируется ввести с 1 января 2013 года. Отметим, тариф за потребление тепловой энергии в 2012 году не изменился, он по-прежнему составляет 874,44 руб./Гкал без НДС (ГВС). При учете НДС к оплате начисляется 1031,84 руб./Гкал.

От редакции 

Как обещают в "Кузбассэнерго", "для потребителей это тоже выгодно, поскольку увеличение потребления не приведет к резкому росту расходов, так как от объема потребленного тепла будет зависеть только часть его стоимости". Так это или нет – прогнозировать сложно, поскольку представитель компании предоставить экономические расчеты отказался. 

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Читай город" или на сайте altapress.ru, оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость