Потребитель

"Кузбассэнерго" уверяет, что проблем с отоплением не будет, но барнаульцы не разделяют оптимизма компании

С 1 января 2012 года старейшая теплоэлектроцентраль Барнаула, которой в этом году исполнилось 75 лет, будет выведена из эксплуатации.

Из пресс-релиза "Кузбассэнерго":

Станция обеспечивала тепловой энергией поселки ВРЗ и Восточный. Вопреки опасениям многих, закрытие ТЭЦ-1 не скажется на качестве теплоснабжения потребителей. Для полного надежного обеспечения потребителей станции тепловой энергией была построена трасса магистрального трубопровода М-25 от ТЭЦ-2 к ТЭЦ-1. Уже с начала отопительного сезона теплоснабжение потребителей ТЭЦ-1 идет от ТЭЦ-2, поэтому особых неудобств в связи с закрытием ТЭЦ-1 жители города не испытают.

Однако жители домов по улице Кулагина, 4 и проспекту Калинина, 22 не разделяют ожиданий работников "Кузбассэнерго".

Например, в квартирах на Кулагина, 4 19 ноября комнатная температура составляла +16С - +17С (при норме +18С). Учитывая, что наружная температура воздуха в этот день была на отметке -5С.

Из разговора с диспетчером ЗАО БМК "Меланжист Алтая":

Мы понимаем, что в квартирах этих домов холодно. Но что делать? У нас работает лишь один котел, который работает и на отопление домов, и на нужды нашего производства, да еще и горячую воду "греет". Мощности явно не хватает. В ремонте еще один котел. Когда запустим его? Наверное, после выходных… Дело в том, что мы рассчитывали на ТЭЦ-1, которая обслуживала эти дома. С ее мощностью проблем с отоплением в этих домах не было бы. Но ТЭЦ законсервировали.

О том, что при наружной температуре -5С, комнатная температура составила +16С - +17С (на основании показаний домашних термометров), 19 ноября утром было сообщено дежурным администраций Октябрьского района и Барнаула. Ситуацию взяли на контроль. Но теплее 19 ноября в квартирах, естественно, не стало.

Однако 20 ноября радиаторы стали горячее (накануне они были как "парное молоко"). Вскоре в одну из квартир, откуда поступали звонки дежурным, приехал представитель аварийной службы МУП "Управляющая компания ПЖЭТ№2" Октябрьского района. Потрогал радиаторы, сказал, что "они горячие - что ж жаловаться-то зря?" и уехал. На тот момент в квартирах температура воздуха поднялась до +20С.

Еще в октябре этого года в видеоблоге Дмитрия Медведева было опубликовано обращение от имени жильцов домов по улице Кулагина,4 и проспекту Калинина, 22. Обращение, в основном, касалось предоставления коммунальных услуг (горячей воды) ненадлежащего качества. Однако в письме президенту было сказано и о том, что в январе-2011 года в квартирах этих домов температура воздуха составляла +15С - +16С. Это еще при работающей ТЭЦ-1.

Геннадий Расторгуев,
пенсионер, житель одного из домов:

Дело в том, что "труба отопления" с территории ЗАО БМК "Меланжист Алтая" проходит "воздушкой" по нашему двору. И уже года три эта труба в прямом смысле "греет" воздух. По-правильному, труба должна быть "укутана" различными материалами, чтобы тепло зря не расходовалось. Но три года назад утепляющие материалы "пропали", остался лишь толь. На трубе есть места, которые совсем оголены. Неужели трудно утеплить трубу? Куда только не обращался - без результатов. А в октябре дозвонился на прямую линию, которую проводила городская газета. На вопросы отвечал замглавы Барнаула. После получил письменное уведомление за подписью главы администрации Октябрьского района Якова Мосина. Он сообщил, что о нашей проблеме знает, что сделана заявка в "Тепловые сети" Барнаула. Теперь неизвестно, сколько будем ждать утепления этой злополучной трубы.

Сейчас в квартирах этих домов температура соответствует норме +18С - +20С. Но и на улице пока не -35С. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость