Потребитель

Лайфхак: как пересчитать коммунальные платежи, чтобы платить меньше

В жизни каждого человека есть место для непредсказуемых обстоятельств и запланированных отпусков. Иногда мы оставляем свою квартиру соседу, чтобы тот полил цветы и покормил кота. А кто во время нашего отсутствия позаботится о деньгах? Ведь плата за коммунальные услуги взыскивается согласно установленным тарифам. Ответ прост: чтобы не переплатить, нужно пересчитать.

Перерасчет суммы за коммунальные услуги в период вашего отсутствия будет проходить по регламентам постановления "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Оно подробно описывает порядок пересчета платы за каждый вид коммунальных услуг помещения, не оснащенного приборами учета.

Пересчет возможен от пяти и более полных календарных дней подряд. Исключение составляют коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Также не подлежат перерасчету услуги на общедомовые нужды.

Чтобы плата за коммунальные услуги не влетела вам в копеечку, нужно вовремя подать заявление: до начала вашего отсутствия или не позднее 30 дней после окончания.

В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, а также день начала и окончания отлучки. К заявлению о перерасчете приложите документы, подтверждающие продолжительность отсутствия.

Вот несколько основных документов:

  • копия командировочного удостоверения или копия решения о направлении в служебную командировку,
  • справка о лечении в стационаре лечебного учреждения или в санатории,
  • проездные билеты, оформленные на ваше имя (или их заверенные копии),
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте,
  • документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия,
  • справка организации, осуществляющей охрану вашего жилища,
  • справка консульства Российской Федерации в стране пребывания,
  • иные документы, которые, по вашему мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия.

Перерасчет будет проводить управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация в течение пяти дней после получения вашего заявления. Организации будут проводить его относительно количества дней вашего отсутствия. Перерасчет платы производится не более чем за шесть месяцев с возможностью продления на аналогичный срок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость