Потребитель

Легализация программного обеспечения Microsoft: пример невиданной лояльности

Нелегальное использование программных продуктов, в особенности на предприятиях, является в наше время крайне опасным занятием, поскольку доподлинно никогда не известно, в какой из дней к вам нагрянет проверка, способная повлечь потерю дела всей вашей жизни и даже лишить свободы. Если описанная ситуация ваша, не спешите заламывать руки и рвать на себе волосы, потому что сам Microsoft решил протянуть руку помощи своим нелегальным пользователям, предлагая "пилюлю" для узаконивания пиратского софта.

Как ни грустно это для некоторых дельцов, но, похоже, что золотые времена неконтролируемого использования бизнесом фактически ворованного ПО уходят безвозвратно. Возможностей для удобного приобретения и установки платных программ в последние несколько лет заметно прибавилось. А самое главное, что государство в вопросах авторского права сегодня чаще стало играть по правилам, выполнение которых и раньше гарантировалось Конституцией, правда, преимущественно на бумаге.

Уполномоченные органы начинают усиленно контролировать следование нормам закона "Об авторском праве" со стороны юрлиц. И поскольку этот закон считает компьютерное ПО полноценным объектом охраняемого авторского права, то использование нелицензионных программ может стать поводом для административной ответственности фирмы и повлечь персональную уголовную ответственность ее руководителя. Размеры финансовых санкций по административному правонарушению, взимаемых для покрытия нанесенного ущерба фирме-разработчику, вполне могут послужить причиной банкротства предприятия, поскольку обычно речь идет о суммах с множеством нулей.

Отнюдь не добавляет оптимизма знание того, что предприятие может быть проверено уполномоченными лицами даже вследствие обычного доноса, выполненного по всем правилам. Как же быть, если у вашей организации пока что нет лицензионного ПО, но уже есть что терять?

Выбор в данной ситуации возможен всего из двух вариантов. Наиболее простой и очевидный способ исправить ситуацию – это инсталляция легального компьютерного софта, купленного у разработчика или в его дилерской сети. Старое ПО при этом, естественно, придется удалить. Второй вариант, появившийся не так давно, – легализация пиратского софта в соответствии с программой лицензирования GGWA (Get Genuine Windows Agreement). Реализация этого способа потребует меньше времени и вложений.

GGWA является продуктом для корпоративных клиентов, который за относительно небольшие деньги превращает нелицензионную операционную систему Windows 7 Professional в законно приобретенную. Комплект Get Genuine Windows Agreement содержит наклейку для корпуса ПК с наименованием и ключом продукта, а также изображением сертификата подлинности COA (Certificate of Authenticity), подтверждающего ваши лицензионные права.

Онлайн-магазины по продаже лицензионного софта к новогодним праздникам выставляют отличные акционные предложения на GGWA, и это замечательный повод для вас дать вашему бизнесу в новом году новую спокойную жизнь.

Тенденции последних лет подсказывают, что вопросы государственного контроля в сфере охраны интеллектуальной собственности и соблюдения авторских прав в следующем году по-прежнему будут актуальны и приоритетны. Вам стоит всерьез подумать об одном из двух способов обеспечения вашей компании легальным софтом, дабы свести к минимуму обозначенные риски для вашего бизнеса. Будьте честны и успешны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость