Потребитель

"Лента" изучает биопакеты. "Свободный курс" отвечает на вопросы чита­телей о торговле

"СК" и сайт altapress.ru продолжают проект, благодаря которому любой читатель может задать вопросы о сфере торговли и получить на них квалифицированные ответы представителей компаний, производителей и контролирующих органов. Ваш любимый товар исчез с прилавка? Или резко подорожал? На полках появились новые продукты, и вы хотели бы знать о них больше? Мы подготовим ответы на ваши вопросы и опубликуем их в "Свободном курсе" и на altapress.ru.

Рынок в цифрах

  • 17 млн. 213 тыс. 71 рубль барнаульцы потратили на покупку в рассрочку обуви сети "Вестфалика". За время действия проекта (с весны 2010 года) был заключен 4 081 договор.
  • 5% продукции пантового оленеводства перерабатывается в Алтайском крае.
  • 2 млн. рублей составлял штраф за нарушение Закона "О торговле", который "Мария-Ра" оспорила в Новосибирске.

* * *

Олег Калмыков,
Барнаул:

В барнаульском гипермаркете "Лента" продают пакеты по цене 4 рубля – это дороже, чем аналогичный товар в других супермаркетах. Продавец объяснила, что такие пакеты более экологичны и быстрее разлагаются. Действительно ли это так? Из чего сделаны эти пакеты?

Яна Могилева,
менеджер по PR компании "Лента":

На самом деле немного не так. В "Ленте" продается два вида фирменных пакетов: прочный ярко-желтого цвета (выдерживает вес до 12 кг) за 4 рубля и обычный белый с синим логотипом компании по цене 1,8 рубля. Такой пакет изготовлен из полиэтилена низкого давления и выдерживает вес до 6 кг. В настоящее время мы рассматриваем возможность производить биоразлагаемые пакеты, проводим исследования. Скорее всего, сотрудники комплекса слышали об этих планах, но приняли их за реально существующую ситуацию.

* * *

Сергей Иванович:

Во время расчета по банковской карте в магазине в некоторых случаях приходится набирать пароль, а в некоторых – нет. При этом во втором варианте не все продавцы спрашивают паспорт. Возместит ли магазин деньги владельцу карты, если ею воспользовался другой человек, у которого не спросили паспорт?

Отдел по работе с предприятиями и партнерами Cибирского банка Сбербанка России:

В соответствии с нормативными документами коммерче­ских банков при расчетах в торгово-сервисной сети по некоторым видам банковских карт ввод ПИН-кода (персонального идентификационного номера) не требуется. Есть и такие карты, по которым обслуживание без ввода ПИН-кода невозможно.

При обслуживании карты без ввода ПИН-кода кассир обязан взять личную подпись с покупателя и сверить ее с образцом подписи на оборотной стороне карты. Паспорт в таких случаях необязателен к предъявлению. В случаях, когда были проведены операции по потерянной карте либо совершена попытка проведения операции, при своевременном обращении держателя карты в банк и соблюдении всех рекомендаций банка по использованию карты денежные средства будут возвращены законному владельцу.

* * *

Читатель:

Когда я покупал машину, продавец предупредил меня, что, если я буду устанавливать сигнализацию не в сервисном центре компании, автомобиль будет снят с гарантийного обслуживания. Правомерны ли такие условия?

Управление Роспотребнадозора по Алтайскому краю:

Навязывание продавцом услуги по установке сигнализации к автомобилю без согласия покупателя является неправомерным по Закону "О защите прав потребителей". Действия продавца можно обжаловать в судебном порядке с привлечением управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю для дачи заключения по иску.

* * *

Читательница:

Я купила карту покупателя "Плати меньше, живи лучше". Сколько номеров сотовых телефонов можно привязать к одной карте и какую информацию нужно сообщить кассиру, чтобы к карте привязать оплату Интернета?

Служба клиентского сервиса компании "Мария-Ра":

За картой можно закрепить не более восьми номеров или договоров по оказанию услуг. Чтобы к карте привязать оплату услуг по предоставлению Интернета, нужно сообщить кассиру название интернет-провайдера и номер договора.

Свои вопросы направляйте по адресу kozlova@altapress.ru или звоните по телефону 63-29-96. Также можно задавать вопросы на сайте altapress.ru.

Сколько рублей в день вы обычно тратите на перекусы?

Значительная часть опрошенных россиян (36%) приносит продукты для перекуса из домашнего холодильника. Чаще всего так поступают женщины и люди старшего возраста. 32% покупают их непосредственно рядом с работой, 18% запасаются пищей для перекуса по дороге на работу. 14% покупают в кафе/столовых, расположенных в здании, где работают.

  • Менее 100 рублей – 52%
  • От 101 до 200 рублей – 35%
  • От 201 до 300 рублей – 10%
  • От 301 до 400 рублей – 2%
  • От 401 рубля и выше – 1%

Источник: Ромир Гэллап Интернешнл.

Федеральная комиссия США по торговле выиграла суд против Reebok по иску о недобросовестной рекламе компании. Утверждение, что кроссовки EasyTone и RunTone благодаря своему особому строению поддерживают мышцы ягодиц и бедер, а также икроножные мышцы в тонусе, не доказано научно.

Мировое бренд-консалтинговое агентство Interbrand опубликовало рейтинг "100 самых дорогих брендов". Первое место досталось Coca-Cola, стоимость марки оценена в $ 71 861 млн. В прошлом году агентство опубликовало рейтинг "Самые ценные российские бренды". Самым известным брендом был признан "МТС".

Аналитики снизили инфляционный прогноз на 2011 год до 7,3% с 8%, которые прогнозировали месяцем ранее. По данным Росстата, индекс потребительских цен в стране не изменился за период с 27 сентября по 3 октября 2011 года, как и неделей ранее, а за первые три дня октября цены также продемонстрировали нулевую динамику.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость