Потребитель

Ловушки йогалатеса, или Когда новинки фитнеса могут разочаровать

Как избежать неудач, экспериментируя с незнакомыми видами тренировок: подсказки инструктора.

Время от времени администраторы фитнес-центров предлагают посетителям попробовать нечто новое. Одно из редких на сегодня в Барнауле предложений – йогалатес.  Какие в нем кроются возможности и подводные камни?

Эффект от правильно выполняемых упражнений может быть очевиден уже через 10 занятий.
Эффект от правильно выполняемых упражнений может быть очевиден уже через 10 занятий.
aroundprague.cz; momtastic.com; femina.in; platinum-fit.ru; new-retail.ru

Двойные плюсы

Йогалатес появился при "скрещивании" йоги и пилатеса лет 20 назад. Добавление к элементам йоги, повышающим подвижность позвоночника, комплексов из пилатеса дополнительно укрепляет мышечный корсет. Суммарный эффект от йогалатеса – это упругость и тонус мышц, повышенная гибкость всего тела, усиленное кровообращение и прилив энергии, нормализация веса, улучшение фигуры. Эффект от правильно выполняемых упражнений может быть очевиден уже через 10 занятий. Что помешает приблизиться к желаемому результату?

Вынужденный компромисс

Клиент был настроен заниматься одним направлением – йогой, шейпингом или пилатесом, но, поддавшись уговорам или по иной причине, переключился на йогалатес. Очень вероятно, что на тренировках ему будет постоянно чего-то недоставать: одних техник мало, других – слишком много и пр.

Решение: посетите открытый урок, познакомьтесь с подходом инструктора. Если предложенный формат вам не нравится – не идите на компромисс: удовлетворения, а значит, и пользы от занятий не будет.

Неинформированность

Теория йогалатеса является неотъемлемой частью практики, иначе максимального эффекта от тренировок не достичь. Занятия "гибридного" формата требуют неусыпного контроля за телом: определенной техники дыхания, концентрации на выполнении упражнения (работающих в данный момент мышцах) и  плавности движений, умения вовремя расслабиться или сосредоточиться. Если тело работает "бездумно" – упражнения выполняются неправильно, а вы не получаете на тренировках нужную нагрузку.

Решение: посещать вводные занятия по йогалатесу либо заняться теоретической самоподготовкой – благо информации в интернете предостаточно. На тренировках точно выполняйте все инструкции.

"Загруженность" проблемами

Неумение оставлять свои переживания за дверью клуба накладывает отпечаток на сознание. Срочная работа, детские болячки, отбившийся от рук муж... Если это бесконечно прокручивать в голове во время занятия, тело будет работать отдельно. Соответственно, принципы йогалатеса не соблюдаются,  проблемы идут с вами по жизни дальше, а результат от тренировки минимальный.

Решение: отстраняться от переживаний помогут техники медитации и релаксации. Если и они не сработают – может, йогалатес просто не ваш формат и стоит переключиться на классические физические нагрузки: аэробику, функциональный тренинг и др.

Страх

Его обычно испытывают женщины, долгие годы или никогда не занимавшиеся спортом. Переступив порог зала, они боятся всего. А страх – сообщник травм и неудач.

Решение: перед началом тренировок пройдите обследование у врача. Выполняйте его рекомендации, следуйте инструкциям тренера и прислушивайтесь к своему телу. Йогалатесом можно заниматься в любом возрасте, но лучше – предварительно походив на тренировки по йоге и пилатесу.

Сколько это стоит*

Абонемент на 8 занятий йогалатесом – 1500 руб.

* Цена действительна на момент публикации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость