Потребитель

Лучшим в крае признан один из магазинов сети "Мария-Ра"

Магазин №72 торговой сети "Мария-Ра" (Барнаул, Павловский тракт, 223) победил в конкурсе "Лучший магазин по продаже алтайских продовольственных товаров".

Конкурс проводился в первый раз. Его организатором выступило Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Цель конкурса: продвижение алтайских товаров на внутренний рынок, а также стимулирование розничных организаций по реализации продукции местных производителей. В мероприятии приняли участие 43 торговые компании из 22 районов и городов края. Как пояснил Андрей Паньков, заместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, среди критериев оценки торговых точек были такие как доля алтайских товаров в ассортиментной матрице магазина, размещение продукции алтайских производителей на полках. 

По словам г-на Панькова, проведение конкурса отвечает политике администрации края по позиционированию товаров алтайских предприятий на внутреннем и межрегиональном рынках. "В настоящее время в магазинах торговых сетей края доля алтайской продукции по основным видам продовольствия составляет 57%, тогда как в 2006 году она не превышала 40%", - отметил он.    

"Я рад, что мы с администрацией края перешли от взаимных претензий к конструктивной работе, - сказал на церемонии награждения коммерческий директор сети "Мария-Ра" Денис Дьяков. – Но то, что продукция местного производства сейчас представлена на полках в наших магазинах, объясняется прежде всего выбором потребителя. Наша задача состоит только в том, чтобы правильно разложить товар и тем самым дать возможность производителю прорекламировать его, а покупателю найти и оценить его преимущества. Сегодня нас не нужно заставлять везти как можно больше алтайской продукции за пределы края, мы сами к этому стремимся. Ее доля в инорегиональных магазинах "Мария-Ра" составляет более 30%. И в настоящее время алтайский товар стал для нас способом продвижения торговой сети за пределами края, потому что он уникален и создает нам конкурентное преимущество". 

В конкурсе были также определены победители тематических номинаций. Все они были награждены ЖК-телевизорами и дипломами. Несколько предприятий были отмечены дипломами от "Алтайской краевой торговой ассоциации", благодарственными письмами от управления по предпринимательству и другими поощрительными грамотами.

Список призеров в тематических номинациях 

"Лучший магазин в деятельности по позиционированию продукции алтайских товаропроизводителей" - магазин "Бэлла" (торговая сеть "Аникс")

"Алтайские товары – сельским жителям" - универсам "Продуктовый мир"(фирма "Рич-Ойл" из Волчихинского района)и магазин "На Крупской" (потребительское общество "Кооператор" из Романовского района). 

"Магазин фирменной торговли" - магазин №4 в Рубцовске (компания "Мельник"). 

"Алтайские продукты в магазинах социальной направленности" - магазин №5 индивидуального предпринимателя Антонины Горковенко (торговая сеть "Раздолье", Барнаул).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость