Потребитель

Медведев рекомендовал наладить в России выпуск 95% жизненно важных лекарств

По словам Дмитрия Медведева, на сегодняшний день только 70% их производится в России, но эту цифру необходимо довести до 90-95%. Об этом председатель правительства сообщил на Всероссийском форуме социальных работников в Ярославле.

Именно эта мера позволит гражданам менее болезненно ощущать колебание курса валют и рост цен на лекарства.

"Нам необходимо, чтобы практически 90—95% жизненно важных и необходимых лекарственных средств производилось у нас. В таком случае мы не будем подвязаны к колебанию курса валют", - цитирует премьера "Информинг".

Медведев также отметил, что ситуация с ценами на дорогостоящие лекарственные препараты, не входящие в список жизненно важных, должна опосредованно контролироваться. В настоящий момент Министерство здравоохранения занимается мониторингом ситуации, касающейся цен на импортные препараты, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в январе правительство расширило список жизненно важных лекарств. Их количество увеличилось на 52 и стало 608.

В феврале о заморозке цен на жизненно важные лекарства заявили некоторые российские аптечные сети. А в марте стало известно, что на Алтае птечные сети будут поддерживать стабильное лекарственное обеспечение населения края. Соответственное соглашение подписали 13 краевых и 17 муниципальных предприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость