Потребитель

Местные операторы связи возмущены новыми тарифами "Сибирьтелекома"

Рынок фиксированной телефонной связи Алтайского края может претерпеть серьезные изменения. На прошлой неделе несколько альтернативных операторов Барнаула заявили о том, что новые тарифы компании "Сибирьтелеком" за пропуск их трафика через ее сеть при существующем уровне цен грозят им разорением. Их поддерживают фирмы из Рубцовска и Бийска. В свою очередь в "Сибирьтелекоме" считают, что установленные тарифы адекватны рыночным условиям.

В середине января компания "Сибирьтелеком" опубликовала документ – изменения и дополнения в "Условия присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО "Сибирьтелеком" и их взаимодействия на территории Алтайского края". В нем обозначены новые размеры тарифов для местных операторов фиксированной связи за прохождение их трафика через сеть "Сибирьтелекома". Изменения расценок напрямую коснулись фирм, которые предоставляют услуги коммутируемого доступа в Интернет (через модем) и телефонии. Повышение произошло по 15 позициям из 17. По двум пунктам тариф был снижен.

2 февраля против этого роста с открытым письмом выступили руководители четырех барнаульских компаний – "Барнаул.ру", "Дианэт", "ДиалогСибирь-Барнаул" и "Нэтком" (три последние являются аффилированными структурами. – Прим.). Его авторы заявили, что в среднем тарифы "Сибирьтелекома" были повышены на 50%. И при новом уровне цен бизнес местных операторов становится нерентабельным.

"Сибирьтелеком" повысил цену на те услуги, которые у нас наиболее востребованы. – говорит Виктор Беляков, директор "Барнаул.ру". – А те соединения, тарифы на которые были снижены, применяются в ежедневной практике редко. Таким образом, получается, что почти весь доход мы должны будем отдавать "Сибирьтелекому". Если же мы поднимем цены в соответствии с новыми тарифами, то они станут неконкурентоспособными".

По данным самих участников рынка, местные операторы в Барнауле обслуживают порядка 4,5 тыс. абонентов. В их число входят и корпоративные клиенты. Юрий Душкин, директор компании "ДиалогСибирь-Барнаул", сообщил, что у компании "Дианэт" и операторов, аффилированных с ней, данный сегмент составляет около 80% от всей клиентской базы. Кроме того, и эти фирмы, и "Барнаул.ру" имеют представительства в городах края, в частности в Новоалтайске и Бийске.

Повышение тарифов затронет также альтернативных операторов Бийска и Рубцовска. В Бийске на данный момент их два – "Алтайсвязь" и "Сотрудник-Плюс". Совокупная абонентская база компаний, по их данным, составляет около 4,5 тыс. пользователей. А число абонентов оператора "Рубцовск" из одноименного города – порядка 1 тыс. Для сравнения: задействованная номерная емкость компании "Сибирьтелеком" в Алтайском крае – более 650 тыс. телефонных номеров.

На момент сдачи номера официальный ответ на открытое письмо барнаульских операторов от "Сибирьтелекома" получен не был. Но "ВД" располагает комментарием директора Алтайского филиала "Сибирьтелекома" Юрия Терентьева. "Хочу обратить ваше внимание на то, что "Сибирьтелеком" с лета 2006 года еще ни разу не пересматривал цены на услуги по пропуску трафика, а рыночные условия взаимодействия постоянно меняются, – говорит он. – И даже измененные тарифы более чем на 10% ниже предельно допустимых". Здесь необходимо отметить, что "Сибирьтелеком" входит в реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. Поэтому предельные цены на услуги по присоединению и пропуску трафика для компании устанавливает Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор).

"При этом не нужно забывать, что "Сибирьтелеком", абоненты которого совершают звонки абонентам присоединенных операторов, в свою очередь также оплачивает данным операторам аналогичные услуги по пропуску трафика, – продолжает Юрий Терентьев. – Что касается оценки изменения ценовых условий, то для каждого оператора она индивидуальна, так как все определяется перечнем оказываемых услуг, топологией сети и структурой трафика".

На прошлой неделе ФАС России приняла решение о возбуждении дела в отношении компании "Сибирьтелеком" по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен за использование абонентской линии с целью организации доступа в Интернет. Это решение связано с результатами обзора рынка услуг доступа в Интернет в регионах России, который проводила сама ФАС.

Хотя альтернативные операторы и направили обращения в Россвязькомнадзор, УФАС по Алтайскому краю, краевую администрацию и прокуратуру, они не надеются на быстрое разрешение вопроса. Потому что в прежние годы у них уже возникали конфликтные ситуации с "Сибирьтелекомом". И некоторые из них продолжаются до сих пор. Например, Андрей Курков, директор фирмы "Рубцовск", рассказал, что он четыре года судится с лидером рынка связи из-за расчета тарифов на пропуск трафика. Состоялось около восьми судебных заседаний, но окончательное решение еще не принято. Виктор Беляков рассказал о своем опыте обращения в краевое управление ФАС. "Полтора года назад "Сибирьтелеком" изменил тарифы, касающиеся организации широкополосного Интернета по технологии DSL. Ответ на мое обращение в УФАС Алтайского края, которое было направлено летом 2007 года, пришел только в феврале этого года! И суть его сводится к тому, что обращение принято к рассмотрению", – говорит он.

Сейчас местные операторы заняли выжидательную позицию. Дополнительное соглашение к договору о присоединении сетей электросвязи, в котором утверждаются новые цены на услуги пропуска трафика, с "Сибирьтелекомом" они не подписывают.

Наименование услуги

Цена до 15.01.2009

(за 60 секунд)

Цена с 15.01.2009

(за 60 секунд)

Max установленная цена (за 60 секунд)

Услуга местного завершения вызова
на узле связи

0,12

0,08

0,18

Услуга местного инициирования вызова
на смежном узле связи сети связи

0,14

0,22

0,22

Услуга местного инициирования вызова 
с одним транзитным узлом сети связи

0,16

0,24

0,24

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость