Потребитель

Месяц до Светлого воскресенья. Готовим Пасху сами

Сразу скажем, что Пасха – это не изделие из теста с кремом и сахарной пудрой, хотя многие почему-то считают именно так. Настоящую пасху делают в Великую субботу утром и основной продукт в ней – это творог. Для пасхи нужен творог самого лучшего качества - свежий, сухой, однородный. В старину почти в каждом доме были деревянные формы – пасочницы. Это такие разборные ящички в виде усеченной пирамиды - символ Гроба Господня. На внутренней стороне дощечек вырезали буквы 'ХВ', изображение креста, цветов и т. д., эти рисунки и надписи потом отпечатывались на готовой пасхе. Но если пасочницы у вас нет, то можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.

Пасха.
Пасха.
Михаил Хаустов

Предлагаем вам два несложных рецепта:

"Сливочная пасха"

Вам понадобятся:

  • 1 кг творога (9-20%)
  • 200 г сливочного масла
  • 5 яиц
  • 200 г сахара
  • 1 ч.л. ванильного сахара
  • 400 мл сливок (10-20%)
  • 100 г орехов (любых по вкусу)
  • 100 г изюма
  • 100 г цукатов

Этих продуктов хватит на две пасхи – одну можно оставить дома, а вторую взять с собой в гости.

Сначала творог протираем через сито либо пропускаем через мясорубку. Добавляем размягченное (но не топленое!) масло, перемешиваем. Теперь взбиваем яйца с обычным и ванильным сахаром. Вливаем сливки, перемешиваем. Получившуюся массу ставим на средний огонь, доводим до кипения и кипятим до тех пор, пока масса не начнет густеть (около 3-5 минут). Затем массу немного остужаем. Мелко рубим орехи и режем на мелкие кусочки цукаты. Смешиваем их с творогом, а после добавляем туда яично-сливочную массу. Форму надо застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать. Выкладываем туда творожную массу. Края заворачиваем. Форму ставим в большую тарелку или кастрюлю, чтобы туда стекала сыворотка. Сверху ставим груз (например, 3-х литровую банку с водой). Форму вместе с грузом помещаем в холодильник на 12 часов. Затем края марли убираем, форму переворачиваем, марлю убираем, а готовую пасху украшаем.

"Шоколадная пасха"

Вам понадобятся:

творог - 1 кг

сахарная пудра - 100 г

черный шоколад - 1 плитка

сливочное масло - 100 г

сметана - 1 стакан

цукаты - 0,5 стакана

Творог протереть дважды через сито, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, добавить нарезанных цукатов, шоколад, предварительно измельченный на терке и смешанный с сахарной пудрой. Все перемешивать до тех пор, пока масса не станет равномерно окрашенной.

Теперь сложить творожную массу в форму, застланную тонкой тканью, сверху положить небольшой гнет и поставить в холодильник. Через 12-15 часов пасху вынуть из формы и можно подавать к столу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость