Потребитель

Между потребителями и поставщиком сжиженного газа возник спор

Читательница газеты "Читай!Город" Раиса Полякова рассказала корреспондентам, что уже более полугода пытается добиться, чтобы жильцы дома на ул. Строителей, 29 платили за потребление сжиженного газа по нормативу, а не по тем квитанциям, что выставляет компания "Алтайкрайгазсервис". Нормативы в квитанции и в законодательстве отличаются почти наполовину.   

Краевая администрация установила норматив потребления сжиженного газа – 3,34 килограмма на человека в месяц. Об этом сказано в решении Главного управления экономики и инвестиций Алтайского рая от 25 октября 2006 года № 10 "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению" (в редакции от 30 июля 2007 года). Однако компания "Алтайкрайгазсервис" выставляет квитанции, в которых указана другая норма — шесть килограммов.  

За это нарушение компания "Алтайкрайгазсервис" должна заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей за неисполнение решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС). Такую информацию распространила пресс-служба ведомства. "Алтайкрайгазсервис" пока не решил, будет он оплачивать штраф либо обжалует его в судебном порядке.

УФАС предписала предприятию взимать плату за газ в соответствии с нормативами. Однако, как рассказала Раиса Полякова, в квитанциях на оплату услуги до сих пор ничего не изменилось. Также в декабре в антимонопольную службу поступили обращения жителей Бийска и Барнаула, в которых сказано, что оплата остается завышенной. Это и стало поводом для наложения штрафа на поставщика газа.

Алексей Заздравных,
генеральный директор компании "Алтайкрайгазсервис":

Компания взимает плату за газ исходя из фактического потребления, которое гораздо выше норматива. В Барнауле оно составляет шесть килограммов на человека в месяц. Наше предприятие не может поставлять потребителю более шести килограммов газа, а деньги брать всего за 3,34 кг. Мы должны как-то выживать.

Как увеличатся тарифы в 2009 году

Как сообщзил журналистам 12 февраля начальник УФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов, цена на сжиженный газ будет увеличена в текущем году на 28,3% в баллонах без доставки, на 28,2% в баллонах с доставкой, а из групповых установок на 30,5%. Тариф на природный газ для населения увеличится на 83,5%. А куиловатт для населения подорожает на 23%, для прочих потребителей до 50%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость