Потребитель

Microsoft считает Барнаул одним из самых пиратских городов Сибири

Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 25% из 2500 проверенных торговых точек в 53 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.

В Сибирском федеральном округе наибольший уровень пиратства зафиксирован в Чите, Барнауле, Иркутске.

Чита – "всероссийский лидер" по частоте предложений установки нелицензионного ПО прямо в магазине (почти в 30% проверенных точек). По-прежнему высок уровень пиратства в компьютерной рознице Барнаула (36% точек предлагают или рекомендуют нелицензионное ПО, 16% готовы установить) и Иркутска (16% готовы установить). В то же время, остальные города СФО демонстрируют устойчивое снижение уровня пиратства, и даже в Омске, который "отметился" в сентябре 2009 г. рекордно высокими показателями пиратства, последние проверки показали существенное сокращение количества "пиратских" точек.

Денис Гуз,
руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoftв России:

В рамках программы "Таинственный покупатель" Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для  понимания ситуации с пиратством в России. Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается – на текущий момент она охватывает более 50 городов России, следующая волна мониторинга произойдет уже более чем в 70 городах. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявленных повторных нарушений, информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав.

За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.

В период с июля по декабрь 2009 года включительно в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах было проведено 110 проверок распространителей нелицензионного ПО. Среди них 60 "черных внедренцев", нелегальных установщиков программного обеспечения, 46 магазинов, распространяющих диски с нелицензионными копиями и 4 организации, занимающихся установкой ПО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость