Потребитель

Миграционная служба начала выдавать талоны

Сегодня в Управлении миграционной службы по Алтайскому краю провели эксперимент. В начале рабочего дня сотрудник управления вышел к людям, которые ожидали своей очереди, чтобы получить загранпаспорт, и выдал каждому из них по талончику. На талонах было написано время, во сколько и кому нужно подойти в миграционную службу. Все это было сделано, чтобы граждане не стояли часами в очереди перед дверью.

Этот эксперимент стал острой необходимостью, так как в июне и в июле увеличивается количество желающих получить загранпаспорт. Абсолютный максимум количества человек, пришедших в миграционную службу, чтобы оформить заграничный паспорт был зарегистрирован на прошлой неделе -  237 человек за день.

Лариса Рюмкина,
начальник отдела оформления заграничных паспортов:

По статистике больше всего народа у нас в июне и июле. Видимо потому, что в эти месяца у людей начинается период отпусков. Во-первых, они хотят выехать куда-нибудь в теплые страны, во-вторых, во время отпуска больше свободного времени, чтобы оформить загранпаспорт. Кроме того, ажиотаж такой из-за того, что у нас стал очень доступен отдых за рубежом. Например, сегодня путевки в Турцию можно взять за 12-15 тысяч рублей.  

На сегодня у нас принято уже более десяти тысяч документов на паспорта нового поколения. В день сотрудники принимают около 150-200 человек в одну кабину, а по техническим требованиям кабина в день может принять от 50 до 80 человек. Конечно, нагрузка очень большая, мы принимаем граждан шесть дней в неделю.  

В девять утра наш сотрудник выходит, записывает людей, выдает им талончики и тогда уже люди приходят в то время, в которое им назначено. По телефону записи нет по одной простой причине, чтобы недобросовестные лица не воспользовались этим и не стали зарабатывать на нас деньги. По телефону не видно же, кого мы записываем, а потом с этих граждан просто берут деньги. А когда мы записываем людей лично, мы видим человека самого и его паспорт.

Что нужно для оформления загранпаспорта?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость