Потребитель

Минкомсвязи: для доступа к Wi-Fi подойдёт любой способ, позволяющий однозначно идентифицировать абонента

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ утвердило постановление, разъясняющее способы идентификации пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах, которые допустимы в соответствии с ранее принятыми нормативными правовыми актами.

Мобильная связь.
Мобильная связь.
Сергей Лукьянцев

Как отмечается в сообщении министерства, уточнено, что оператор связи перед открытием доступа в интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), документом, удостоверяющим личность, или иным способом, не противоречащим законодательству. Минкомсвязи подчеркивает, что указанные способы позволяют однозначно идентифицировать личность абонента.

Ранее, 8 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым использовать публичные точки доступа в интернет по беспроводному соединению Wi-Fi можно будет лишь при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Позднее Минкомсвязи сообщило, что порядок идентификации пользователя будет установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно ее осуществлять, пишет finam.ru.

По сообщениям читателей altapress.ru, после появления постановления в августе в ряде общественных мест Барнаула и Новоалтайска исчез бесплатный доступ к интернету: пользователям не предлагают ввести какие-либо данные, а просто отключили раздачу Wi-Fi.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость