Потребитель

Минкомсвязи: паспорт не обязателен для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало разъяснение в связи с сообщениями в СМИ, которые касаются постановления Правительства №758 от 31 июля 2014 года. Согласно документу доступ к общественному Wi-Fi может быть осуществлен лишь после ввода данных, подтверженных документом, удостоверяющим личность пользователя.

Минкомсвязь:

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, также предусматривается для операторов универсальной услуги связи, оказывающих услуги в пунктах коллективного доступа (например, в отделениях "Почты России").

Если точка доступа Wi-Fi установлена не оператором свзяи, а частным лицом, то у него не появляется новых обязанностей в связи с изменениями в законодательстве, поясняют в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость