Потребитель

Минрегион России готовит изменения к постановлению Правительства № 354

После вступления в силу "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, управляющие организации России столкнулись с рядом проблем при его реализации. За период действия указанных Правил уже начала складываться практика их применения, которая значительно отличается в различных регионах.

Во многих регионах при переходе на новый порядок расчетов, установленный Правилами, существенно поднялась стоимость жилищно-коммунальных услуг. Увеличилось количество жалоб собственников жилья. В Ульяновской области после вмешательства органов прокуратуры исполнение постановления № 354 фактически было приостановлено.

Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провело Всероссийское совещание по вопросу применения Правил.

На совещании выступили руководители структурных подразделений Минрегиона России и Госстроя, прозвучала позиция профильного комитета Госдумы РФ, экспертного сообщества и руководителей отрасли ЖКХ регионов и муниципальных образований.

Основным проблемным вопросом применения Правил явилось определение платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. породившая в ряде случаев рост платежей, сообщает sro-garanty.ru.

По словам депутата Госдумы РФ, думский Комитет по жилищной политике и ЖКХ инициировал обращение депутатского корпуса в Правительство страны по внесению изменений в Постановление № 354. Предложения по изменению и внесению уточнений касаются, например, пересмотра формул расчета платы за общедомовые услуги по площади помещений общего имущества, а также разработку нормативов потребления общих ресурсов и объемов стоков. Так, по мнению Николаевой, взимать плату за отопление жилых помещений и подвалов и чердаков, которые во многих домах не отапливаются, нужно по разным нормативам, пишет regnum.ru.

Эти изменения должны быть представлены до 15 февраля.

С материалами совещания можно ознакомиться на сайте Минрегиона России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость