Потребитель

Минсельхоз: цены на продукты к концу года вырастут на 15%

Руководитель министерства сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что его ведомство не ждет продовольственную инфляцию по итогам года выше 15%. Об этом министр рассказал в интервью "Российской газете".

Александр Ткачев.
Александр Ткачев.
agromedia.ru

Ткачев надеется, что и в 2016 году цены на продукты сильно не вырастут. Ожидаемый хороший урожай этого года министр назвал "залогом стабильности на продовольственном рынке". Министр заверил, что власти контролируют ситуацию.

Ткачев также напомнил, что экономика страны находится в состоянии кризиса. Рост цен частично объясняется девальвацией рубля, при том что "многие составляющие, необходимые для производства продуктов," ввозятся из-за рубежа.

Он также отметил, что отпускные цены сельхозпроизводителей выросли с начала года всего на 1%, а у производителей пищевой промышленности — на 2%, при этом рост потребительских цен на продовольственные товары с начала года превысил 10%. Ткачев не исключает, что "в значительной степени рост происходит в сегментах торговли — в оптовом и розничном звеньях".

При этом Ткачев считает, что через пять-десять лет страна сможет выйти на самообеспечение по "некоторым видам" продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость