Потребитель

Минздрав предложил повысить минимальную цену на водку до 300 рублей

Минимальную цену на водку стоит поднять до 300 рублей, а также повысить акцизы на алкоголь с содержанием спирта более 9%. С таким предложением выступил Минздрав. В ведомстве считают, что крепкий алкоголь должен дорожать быстрее инфляции. Об этом "Известиям" рассказал представитель министерства.

Спирт.
Спирт.
Олег Богданов

Соответствующее предложение уже направлено в Минфин. В Минздраве полагают, что наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя — повышение цен.

"На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция", — рассказал представитель Минздрава.

Но серьезных изменений в потреблении алкоголя можно ожидать, только когда пол-литровая бутылка водки будет стоить порядка 500 рублей, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз уверяет, что потребители, уже перешедшие на суррогатные напитки, никак не отреагируют на повышение цен. А вот легальный рынок способен сократиться на 10%, что приведет к переходу граждан на домашнее самогоноварение.

Справка

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с "теневым" производством. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость