Потребитель

Специалисты рассказали, могут ли весь дом отключить от воды за долги

Марина из Барнаула спрашивает: "В связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг у некоторых жильцов нашего дома УК грозит отключить от горячего водоснабжения все квартиры. Разве это законно?"

Кран, вода.
Кран, вода.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В "Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" пояснили:

Согласно ст. 541 ГК РФ и "Правилам предоставления коммунальных услуг" обеспечение потребителей надлежащим горячим водоснабжением в необходимом им количестве является для исполнителя обязательным. В соответствии со ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" услуга должна соответствовать по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, а также условиям договора.

Единственным основанием для перерыва (прекращения, ограничения) в подаче горячего водоснабжения могут являться необходимость проведения плановых ремонтных или неотложных работ в системе энергообеспечения (в том числе работ по подключению новых потребителей), а также стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации, не зависящие от исполнителя и ресурсоснабжающих предприятий.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость