Потребитель

"Мокрый" скандал: в крупном алтайском спорткомплексе хотят закрыть отделение плавания

В Заринске планируют закрыть отделение плавания в спорткомплексе "Олимп", построенном в 2014 году. Директор учреждения считает, что в этом косвенно виновата краевая власть, которая не оказывает должной материальной поддержки учреждению. По этой причине он предлагает родителям платить за обучение детей в нарушение законодательства. Подробности скандала altapress.ru сообщили журналисты местной газеты "Наш город Заринск".

Открытие бассейна в Заринске.
Открытие бассейна в Заринске.
altairegion22.ru

Строительство бассейна в Заринске началось в 2011 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" и губернаторского проекта "75 x 75". Всего в объект вложили около 190 млн средств федерального, краевого и городского бюджетов. Объект стал одним из крупнейших в регионе. В сентябре 2014 года там было открыто отделение плавания. С заявлениями о поступлении на обучение детей обратились 42 родителя. Ребят приняли на бесплатное отделение плавания, однако все два года за занятия заринчане платили. Возмущения общественности в конце концов привели к прокурорской проверке, которая выявила нарушения бюджетного законодательства при формировании муниципального задания и выписала администрации города представление устранить недостатки.

Бассейн в Заринске.
крайспортуправление.

Городская власть решила закрыть отделение плавания и перевести тренера-студента на должность инструктора. Директор "Олимпа" Александр Максименко заявил, что учреждение должно "как-то зарабатывать", поскольку денег на содержание бассейна выделяется мало, а оно обходится в 12 млн. в год. Он предложил родителям написать заявление о переводе их детей с отделения плавания в платную спортивно-оздоровительную секцию. "Если ребенок не сдаст норматив, он будет переведен с льготной цены 1200 рублей в месяц в обычную группу за 1800 рублей", — заявил Максименко. Родители против: во-первых, прокуратура уже запретила брать с них плату за обучение, а во-вторых, оздоровительная секция — совершенно другой формат, ограниченный занятиями для поддержания здоровья.

"В рамках губернаторской программы построено 75 важнейших объектов в крае. Каждый из них нашел свое применение и полюбился жителям региона. Так почему в Заринске не умеют пользоваться таким подарком?", — задаются вопросом местные журналисты. Altapress.ru следит за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость