Потребитель

Молочные комбинаты могут забастовать

19 декабря вступил в силу Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Регламент устанавливает требования к безопасности молока и молочной продукции, к безопасности процессов их производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, к терминологии, упаковке, маркировке. Закон содержит правила идентификации, правила и формы оценки соответствия молока, молочной продукции, процессов их производства.

Закон был принят летом этого года. Его вроде бы разработали и утвердили, учитывая интересы потребителей. Однако любое нововведение в нашей стране таит "подводные камни". Какие - выясняли корреспонденты altapress.ru.

Ольга Воронкова,
генеральный директор "Алтайского маслосырзавода" (Алтайский район):

Технический регламент несовершенен. И в него в Госдуме будут вноситься поправки. Закон не доработан - там много ошибок. Всего на съезде молокопроизводителей было насчитано 39 "неточностей". Это и ошибки в формулировках, и различные уточнения. Если мы сейчас будем работать по данному регламенту, то через полгода все документы придется переоформлять заново! Производственникам необходим переходный период. Никто не собирается увиливать - это Федеральный Закон, мы обязаны его выполнять. Только дайте нам время.

Возьмем для примера хотя бы упаковки. Это ж не просто так - взял и залил молоко в пакет. Это прежде всего новый дизайн, который надо заказывать у специалистов. Соответственно, это дополнительные расходы для предприятия. Одно клише стоит от 10 до 20 тысяч рублей. И мы должны заказать 15 клише. Хоть цветовую гамму упаковок оставим прежней. На нашем заводе минимальная партия упаковочной пленки составляет 3 тонны. А куда девать старую? Списывать, выкидывать?  

Я вообще не понимаю, зачем, к примеру, нашему заводу применять технический регламент: мы с сухим молоком не работали и не работаем. Получится та же "машка", только в другом "сарафане". Зачем - непонятно. Мы задавали вопрос о смене дизайна чиновникам, но вразумительного ответа на вопрос не получили. Хотя сотрудники Роспотребнадзора, Центра сертификации и стандартизации идут молокопроизводителям навстречу, сотрудничают с заводами. Приятно, что есть взаимопонимание.

Говорят, что глобальных проверок не будет. Думаю, если начнутся проверки, заводы и молочные комбинаты будут вынуждены приостановить выпуск молочной продукции. Пока надеемся на то, что в Думе будут рассматриваться поправки в технический регламент. И надеемся, что нам дадут время, чтобы перестроиться. Думаю, полгода достаточно.

Как стало известно корреспондентам altapress.ru молокопроизводители страны и Алтайского края, в частности, готовы к крайним мерам, если сотрудники Роспотребнадзора применят санкции в отношении молокопроизводителей до принятия поправок в Федеральный Закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Все молочные заводы и комбинаты в таком случае могут  остановить производство. Об этой крайней мере предупреждены чиновники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость