Потребитель

Монополистам помогут за счет всех остальных

Новогодний "подарок" подготовили власти предприятиям и гражданам: они утвердили новые, более высокие, тарифы на услуги естественных монополий.

Женщина снимает показания счетчика.
Женщина снимает показания счетчика.
Анна Зайкова

Оксана Овчинникова,
руководитель пресс-службы "Алтайэнергосбыта":

С 1 января тарифы на электроэнергию для предприятий края увеличатся в среднем на 16%, для граждан рост 23%.

При этом для разных предприятий рост будет разным: для кого-то электроэнергия подорожает, возможно, и на 50%.

Евгений Ганеман,
предисполкома Союза промышленников Алтая:

Рвем рубаху на груди, а толку-то нет. Говорят – энергетику надо спасать. Ей тоже плохо. Власти можно понять: остановятся предприятия – ну и ладно. Остановится энергетика – замрет все.

Поддержать монополистов решили и депутаты Барнаульской гордумы, принявшие решение увеличить инвестнадбавку к тарифам "Водоканала" (в 5,4 раза), "Барнаульской сетевой компании" (в 6,25 раз) и "Барнаулэнерго".

Не все промышленники восприняли эти вести резко отрицательно: многие из них (как станкостроительный и аппаратурно-механический заводы) имеют свои котельные и скважины, им рост тарифов на тепло и воду не так страшен. Всем же остальным придется сообща помочь монополиям.

Сергей Маслов,
председатель совета директоров компании "Грана":

Рост тарифов положит на лопатки отечественного производителя. На фоне кризиса тарифы естественных монополий надо заморозить. Государство говорит, что у энергетиков есть инвестпрограмма, ее надо выполнять. Надо – выполняйте! Почему за счет рядовых потребителей? Промышленность и так на коленях, а с 1 января вырастут еще и железнодорожные тарифы. И куда мы пойдем со своей неконкурентоспособной мукой и крупой?

Справка

907 рублей – на столько увеличатся годовые платежи за свет у владельца у электроплит и сельчан (расчет для трехкомнатной квартиры и трех жильцов). Тариф для них с 1 января составит 1,65 руб. с 1 января, для владельцев газовых плит – 2,37 руб. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость