Потребитель

Монополия на всё

Признаться, стал уже забывать, как выглядит барнаульский аэропорт. Порой даже тянет съездить, проведать старичка, как ты там без меня? Уже три года летаю с чужбины, из аэропорта самопровзглашенной столицы Сибири. Потому что мне так везет, что все время путь до Москвы и обратно из Новосибирска получается дешевле.

Говорят,  попадаются такие счастливчики, которым обламываются практически халявные  билеты. Говорят, что бывают даже такие билеты, что тысяч за восемь, а то и (закройте глаза) за пять. А я, как ни сунусь, все время вылавливаю летом 25-30 тыров (зимой, кстати, тоже из Новосибирска удается улететь дешевле так, что даже плати я за такси от Барнаула до Толмачево, все одно – в выгоде).

Я понимаю, что виной тут дата моего рождения. Ну, что поделаешь, если родился в понедельник, да еще и 13-го числа? А авиационная отрасль  России тут совершенно ни при делах.

То есть, это гороскоп виноват в том, что есть такая колоссальная разница в цене на одно и то же место в одном и том же самолете, летящем в один и то же город. И карма повинна в том, что в Новосибирске мне все время попадаются цены в два раза дешевле. Потому как нельзя же поверить, что зимой, например, самолет в Барнаул так попутные ветры подгоняют здорово, что билет стоит тысяч десять. А летом возле Омска стоит 10-километровый циклоп и по запаху отделяет барнаульский от новосибирского самолеты, первый тормозит, а второй подгоняет. Да так хорошо это делает, что место в барнаульском летнем самолете по цене  в три раза взлетает.

30 тысяч рублей за место в эконом-классе. Расстояние – 3 тысячи километров. По десять тысяч за тысячу км. То есть, до того же Омска (ну и обратно, соответственно) мы летим на таком самолете за десятку!!!

Нет, конечно, если спросить их, сколько стоит "средний" билет, то окажется, что он слегка дешевле. Но все равно, как-то дико, что ты покупаешь билет не завтра, а за неделю (ну а как командировки случаются – порой вот так вот вдруг, хотя, неделя – это еще и не вдруг), и – опа, тридцатник.

Почему? Чем это место за 30 будет лучше такого же за 20? Как вообще такое ценообразование объяснить?

Допустим, я продаю помидоры. Остается последний ящик. В нем три последние килограмма. Стартовая цена утра – 50 рублей. В обед я приподнял ценник до 75. Ну а вечером на эти три кг я загнул 150. А пофигу, пройдись по базару. Нас тут двое. И у Тофика по 146, но начинал-то он с 53-х. Непонятно? А чего вам понимать, мне самому непонятно, почему. Я так хочу. Не нравится: пройдись по базару. Куда пойдешь? Какой такой ФАС-ШМАС? Да нужны мы ему, мелкие торговцы? И не договаривались мы с Тофиком. Я его ненавижу. Просто так, опа, получилось, что почти одинаково.

ФАС, ФАС… И что, что ФАС? Вот какая его часть должна копаться в этом чертногусломательном ценообразовании авиакомпаний? Где там сговор, какой сговор? Вы что? Вы, думаете, Билайн с МТСом, что ли, сговорились внутренний роуминг в стране не отменять? Ага, да они рядом на одну соту не сядут. Это просто так получилось, потому что их на этом базаре тоже немного. Просто чувство локтя у них развито хорошо, понимают друг друга без слов. И потом, а, может, так срослось все, нечаянно. Вон, смотрите, сколько цен всяких у них тоже, как на один самолет, опа, кручу-верчу, справа тариф такой-то, слева – такой-то, а вот тут еще четыре с боку, а вот тут еще… Роуминг-шроуминг, вы что, при чем тут телефоны? Вы вообще, цены на бензин видели?

Да, а цены на бензин вообще. Откуда они берутся, кто их считает. И… И почему они все равно практически равные?  Где конкуренция?

Как это где, вот на Роснефти на две копейке дешевле. Где? Ну, вон там, ты только что проехал. А дешевле, чем где? Не чем где, а чем когда. Тьфу, запутали. Кто тебя запутал? Ты к газу присмотрись, вот где – труба.

Чего это – труба? Мы – Национальное Достояние. Да? А почем у нас Достояние? Ну, как, почем? Как положено, так и увеличили. Но, все же по закону. Так было принято ТАМ, ну мы и увеличили Достояние для нации.  А что, мы, что ли, эти законы пишем? Монополия, монополия, вон где монополия. А вы – газ, ФАС. Куда газовать, кого ФАСовать? До 2024 года все ходы расписаны. Так что успокойтесь и летайте из Новосибирска. Все, тихо, бандерлоги…

А это я вам еще про цену на билет из Новосибирска до Самары не рассказывал…

Ну, все, все, тс-с, тихо. Страна у нас – моно, это только для вида их ТАМ стерео. А так, они за моно во всем. В том числе и за монополии. А, иначе, как бы монополиям так было тут зашибись?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость