Потребитель

Может ли подросток заработать миллион?

Еще несколько лет назад в золотую сотню русской версии журнала Forbes входила по меньшей мере дюжина молодых миллионеров. С годами, увы, их количество в нашей стране сокращается: к 2013 году из шести самых богатых людей России моложе сорока лет нет ни одного, кому не исполнилось бы тридцать. Однако это вовсе не означает, что среди юных соотечественников не осталось предприимчивых людей. "Свободный курс" собрал истории успеха некоторых из них.

Николай Саганенко, Санкт-Петербург (в 19 лет попал на обложку журнала Forbes)

Окончив школу в 17 лет, Николай поступил на юрфак и, как большинство студентов, задумался о подработке. Юноша стал искать в Интернете бизнес-планы и случайно зашел на сайт московской фирмы, которая предлагала автовладельцам, желающим продать автомобиль, сфотографировать авто и разместить фото в Интернете, чтобы быстрее продать. В Петербурге таких организаций еще не было. Николай сразу открыл газету объявлений и стал звонить тем, кто продавал машины. Наконец появился первый клиент. Молодой человек нашел образец простого договора на оказание услуг, дело пошло. Вскоре пришлось нанять менеджера для поиска клиентов и фотографа. Уже в первые месяцы фирма стала приносить 30–40 тысяч рублей дохода.

Молодой человек продолжал искать новые идеи. Так он привез в Питер новинку – начал продавать цветы, светящиеся ночью. После занялся тюнингом автомобилей. Очередная идея, которая пришла в голову предпринимателю, – делать макеты зданий. На этот раз потребовалась неделя, чтобы нашелся клиент. Не прошло и года, как Саганенко открыл офис и набрал штат сотрудников.

А в 2009 году он запустил школьный электронный дневник, которым сегодня активно пользуются в России. Так к 19 годам Николай Саганенко стал успешным бизнесменом, миллионером, владельцем нескольких фирм и попал на обложку журнала Forbes.

Даниил Мишин, Севастополь(основал сеть хостелов)

Даниил родился в 1992 году в Крыму в семье военного и переводчика. Одиннадцатилетним ребенком с родителями поехал в Европу, где впервые и случилось заночевать в хостеле. Даниила очаровало это место: соотношение цены и качества, атмосфера... Поэтому, вернувшись в родной Севастополь, мальчик упросил родителей превратить в хостел квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки. Первоначальные инвестиции в дело составили 200 долларов. Половину Даниил потратил на изготовление деревянной мебели, а оставшиеся деньги – на постельное белье. Посуду, микроволновку и некоторые другие необходимые вещи он принес из дома.

Однако на этом мальчик не успокоился. Найдя через знакомых норвежца, который в то время открывал в Киеве первый на Украине хостел, он отправился к нему за консультацией. Получив урок опытного коллеги, Даниил разместил информацию о своем хостеле на всех западных системах бронирования, задействовал систему взаимодействия с тур​операторами и турагентствами, что в начале двухтысячных было новинкой.

К 2008 году у шестнадцатилетнего парня было четыре своих хостела. Сегодня он живет и продолжает свое дело в Москве.

Андрей Терновский, Москва (создал сервис Chatroullete)

В 11 лет Андрею подарили компьютер, и он как-то сразу заинтересовался программированием. Информатика была его любимым предметом в гимназии. Учась в седьмом классе, Терновский создал компьютерный вирус и закинул его на школьный компьютер. Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы он сам потом все не исправил.

Еще Андрей помогал девчонкам взламывать почтовые ящики парней, чтобы те могли читать их переписку.

В 2009 году буквально за три дня он создал инструмент для общения с незнакомыми случайными людьми со всего света посредством видеочатов – Chatroullete. Сервис приобрел популярность в феврале 2010 года, после того как о нем было рассказано в Good Morning America, New York Times и New York Magazine.

Весной 2010-го посещаемость сайта достигала полутора миллионов человек в день. Сейчас Андрей живет и работает в США.

Самый дорогой золотник

Самый юный бизнесмен мира родился и живет в Канаде. Райан Росс трехлетним ребенком организовал во дворе своего дома куриную ферму из 60 несушек, каждый день приносившую ему по 15 долларов. Мальчик продавал яйца там, где было больше всего народа, – возле церкви и на фермерском рынке. Немного повзрослев, он нанял на работу детей постарше, которые под его руководством косили газоны. За час его бригада получала по 20 долларов, из которых только пять он оставлял себе.

Главному правилу бизнеса малыша научила мама: 80% прибыли мальчик инвестирует в развитие бизнеса, 10% отдает на благотворительность, а оставшиеся 10% тратит сам.

Сегодня школьник инвестирует деньги в недвижимость и уже почти миллионер. Десятую часть прибыли он, как и раньше, жертвует на помощь бедным. Мечта Райана – купить собственную команду НХЛ – он страстный хоккейный болельщик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость