Потребитель

На Алтае подорожает тепло. Но не для всех

С началом отопительного периода в Алтайском крае будет действовать повышающий коэффициент 1,01 к тарифам на тепловую энергию, сообщили в управлении края по госрегулированию цен и тарифов.

Тепло будет стоить дороже на 1% для потребителей, которые не установили прибор учета тепла или нарушают режим потребления тепловой энергии. Решение о введении коэффициента принято для стимулирования потребителей к установке счетчиков и приведения договорных показателей потребления тепла к фактическим значениям. В управлении ссылаются на Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности", согласно которому многоквартирные дома должны были установить общедомовые приборы учета тепловой энергии еще до 1 июля 2012 года.

В то же время в правительстве РФ рассматриваются более суровые меры к тем, кто не установил индивидуальные приборы учета: повышающий коэффициент в размере 30%, при этом увеличение должно происходить каждые три месяца. "В КоАПе нет санкций для собственников, которые не установили индивидуальные приборы учета. Потому логично введение экономических мер", — пояснил ведущий юрисконсульт "Института экономики города" Дмитрий Гордеев. Но пока это только проект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость