Потребитель

На Алтае продолжается проверка детских площадок на безопасность

Решение о начале проверок прокуратура Алтайского края приняла после гибели ребенка от крушения спортивных ворот, которые не были должным образом закреплены. О промежуточных итогах проверок рассказала старший помощник прокурора Центрального района Ирина Сергеева.

Так, в поле зрения правоохранительных органов попали не только детские площадки, но и школьные стадионы, что особенно актуально в преддверии начала учебного года. Право выбора площадок для визита было предоставлено комитету по образованию и комитету по делам молодежи, физической культуре и спорту. В первую очередь в список вошли дворы с большим количеством аттракционов и играющих в них детей. Члены комиссии руководствовались национальными стандартами Российской Федерации — ГОСТами. Один из них — ГОСТ Р 52169-2003 "Безопасность детских игровых площадок".

При посещении каждой площадки учитывалось все: пространственная неизменяемость (отсутствие расшатанности), целостность покрытия, отсутствие шероховатости и острых краев. Важно, чтобы все городки и горки были оснащены перилами. Второй важный момент — покрытие игровой площадки. Под аттракционами, расположенными на высоте, не должно быть жесткого материала. Такого как бетон, асфальт, камни, кирпичи. Как отметила Ирина Сергеева, проверки детских площадок на предмет безопасности — не разовая акция, и рейды будут продолжены. К тому же во дворах появляются новые аттракционы, которые требуют постоянного внимания.

Двор дома № 89 на ул. Песчаной — "широко известный в узких кругах". После того как здесь побывала комиссия, результаты проверки растиражировали практически все СМИ Барнаула. Площадка была признана потенциально опасной, прокуратура района направила в Центральный суд исковое заявление с требованиями к ТСЖ устранить нарушения. Комиссия тогда зафиксировала: две большие качели расшатаны, две маленькие установлены на асфальте, деревянное покрытие карусели повреждено, качели-"маятник" изношены.

Силами ТСЖ первые качели были подкручены, вторые переставлены на грунт, на каруселях заменили сломанную доску, а "маятник" пришлось вовсе убрать. Ирина Сергеева уверена, что установленные более 20 лет назад качели ремонту не подлежат. И лучше совсем отказаться от них, чем рисковать здоровьем детей.

Теперь двор дома имеет все шансы стать лучшим в городе: после устранения нарушений он участвует в городском конкурсе на самый благоустроенный двор. Напомним, смотр завершился 19 августа, победитель станет известен ко Дню города. Призовой фонд — 250 тыс. рублей.

Если вы обнаружили в своем дворе незакрепленные карусели, если игровая площадка, по вашему мнению, потенциально опасна для детей, а управляющая компания бездействует, вы можете обратиться с письменным заявлением в администрацию вашего района. Бывает так, что дело по какой-то причине затягивается. Тогда ваше заявление примут в прокуратуре по месту жительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость