Потребитель

На Алтае в 11 магазинах "Мария-Ра" нашли просроченные продукты

Роспотребнадзор по Республике Алтай проверил 11 магазинов "Марии-Ра". Несмотря на то, что в магазинах торговой сети не нашли "запретной продукции", сотрудники ведомства нашли многочисленные нарушения требований санитарных правил к хранению и реализации пищевых продуктов.

В "Марии-Ра".
В "Марии-Ра".
Анна Зайкова

Среди продуктов с истекшими сроками годности нашли сыры "Витязь", "Голландский", камбалу холодного копчения, балык "Кета" холодного копчения. Кроме того, в магазине нарушали условия хранения рыбных пресервов, сельди, птицы охлажденной, пиво, скумбрии холодного копчения в вакуумной упаковке.

На замороженную путассу, крабовые палочки "Бремор", конфеты "Достык", конфеты "Молочное чудо", сыр "Ламбер", сыр "Коровкино", опята замороженные, стручковую фасоль замороженную не смогли предоставить этикетки.

Еще ряд продуктов находился на реализации без положенной по закону информации на этикетке: отсутствовала дата изготовления рагу из свинины и полуфабрикатов из мяса птицы; сыры "Сметанковый" и "Сливочный" продавались без указания срока реализации; сыр "Голландский", окорочка гриль, кондитерские изделия продавали без наличия на этикетке информации о дате изготовления, дате фасования, сроке годности и условиях хранения; ягода брусника замороженная лежала на прилавке без наличия на этикетке знака подтверждения соответствия; тесто дефростированное продавалось без указания даты и времени дефростации, тогда как срок реализации его в таком виде — 24 часа.

В результате проверок из оборота изъяли в общей сложности 24 кг пищевых продуктов. Виновных должностных лиц привлекли к административной ответственности. На них наложили 11 административных штрафов на общую сумму 75 000 рублей и выдали предписание об устранении нарушений. По истечении указанного срока проведут повторную проверку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость