Потребитель

В Республике Алтай живёт самая закредитованная молодёжь

Молодежь в возрасте от 18 до 25 лет остается самой свободной от кредитов группой населения в России. Менее чем у 20% людей из этой категории есть хотя бы один открытый кредит в банке, пишут "Известия" со ссылкой на обзор Объединенного кредитного бюро. При этом среди регионов по доле закредитованной молодежи лидирует Республика Алтай.

Кредитная карта.
Кредитная карта.
Открытые источники

Молодежь предпочитает оформлять кредитные карты и кредиты наличными. Самый непопулярный продукт у таких клиентов — автокредиты. Ипотекой обзавелись 0,5% молодых людей. По мнению гендиректора ОКБ Даниила Зеленского, низкая закредитованность молодежи связана с ужесточением требований к заемщикам со стороны банков для минимизации рисков.

По данным ОКБ, кредитные карты пользуются наибольшей популярностью в Республике Алтай: их оформили 19% заемщиков 18-25 лет. Средний размер кредитного лимита для молодежи составляет 24 тысячи рублей.

Данные по уровню закредитованности молодежи.
ОКБ

У молодых заемщиков Республики Алтай больше всего и кредитов наличными, их оформили 23% молодого населения. Средний долг по кредиту наличными у молодежи составляет 92 тысячи рублей.

Алтайский край является регионом с самым низким размером кредитного долга у молодежи: 61 тысяча рублей в среднем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость