Потребитель

На Алтай пришел сезон варенья

– Сейчас многие перестают варить варенье – покупают морозильные камеры и всю зиму едят замороженные ягоды. Это правильно, но и с использованием термической обработки можно так законсервировать ягоды, что полезные вещества в них сохранятся, – говорит Дора Дейслинг, научный сотрудник лаборатории переработки плодов и ягод НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. – Все зависит от технологии переработки, от того, какие ягоды люди берут.

По словам Доры Ивановны, самое витаминное варенье получается из ягод с высокой кислотностью: смородины, облепихи и некоторых сортов жимолости.

– Мы сейчас делаем протертые массы и уменьшаем в них количество сахара. Он все равно вреден, правда? А сохранить продукт и  витамины при правильной термической обработке можно и с небольшим количеством свекловичного сахара.

Вот один из лучших способов термической обработки ягоды: протертую с сахаром облепиху или черную смородину доводят до кипения, пять минут кипятят, разливают в банки и закатывают. Эти ягоды хорошо желируются. Для того чтобы желе (и вообще любое варенье) хорошо сохранилось, а ягоды не лишились витаминов, можно, разлив его по банкам, 15 минут стерилизовать в водяной бане, а потом закатать металлическими крышками.

Малокислотные ягоды – земляника, малина, ирга – очень привередливые. Варенье из них требует большого количества сахара, иначе оно быстро закисает и плохо хранится. Такие ягоды лучше морозить, а если уж будете варить, старайтесь съесть варенье в первые недели зимы.

Вообще, правильное поедание варенья – это целая наука. Культурный человек в начале зимы пьет чай с вареньем-пятиминуткой, с вареньем, которое и не варилось, а просто подогревалось для растворения сахара, а уж варенье из кислых ягод с более серьезной термической обработкой приберегает на конец зимы – начало весны.

Станислав Хабаров,
ученый-садовод, доктор сельско­хозяйственных наук:

Ягоды – это не белки, жиры и углеводы. Это биологически активные соединения. Мы должны ежедневно употреблять маленькую капельку этой продукции, и она обеспечит нам сердечно-сосудистое благополучие.

Справка

70 рублей вы заплатите за килограмм собранной жимолости на плантациях НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко (цена прошлого года - 60 рублей). Общий сбор будет продолжаться еще неделю-полторы, "пока не соберут", сказали нам специалисты института.

Проезд к месту сбора: от площади Спартака автобусами № 28, 118, 104 или маршруткой №56 до остановки "Школа садоводов". Оттуда к месту сбора ягоды каждое утро в 8 часов отходит бесплатный автобус.

Из-за морозной зимы в этом году урожай жимолости похуже, чем в прошлом. Тем не менее ученые-садоводы рекомендуют нам найти время и набрать ведерко самой первой ягоды в этом сезоне.

Инфографика: как варить варенье и что необходимо для его приготовления

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость