Потребитель

Как во время ремонта сделать грамотное оформление потолка из гипсокартона

Желающим создать креативный потолок специалисты советуют взять такой функциональный материал, как гипсокартон. Красивый подвесной потолок из гипсокартона — это одна из самых доступных возможностей подчеркнуть стильность дизайна комнаты, повысить ее звукоизоляцию, ну и попутно идеально выровнять поверхность. Гипсокартонные потолки бывают всевозможных форм, цветов и конструкций. Гипсокартону вполне по силам создать разнообразные геометрические формы. Используя гипсокартон,  можно воплощать необычные идеи.

Как гнуть гипсокартон.
Как гнуть гипсокартон.
sperepuga.com

Особенности конструкций из гипсокартона

Потолок обычно обшивают листами толщиной от 8 до 9,5 мм (для стен, как правило, используют более тяжелые листы – 12,5 мм толщиной).  Однако если дизайн предполагает сложные  установки, то применяют  арочный гипсокартон. Он тоньше потолочного и позволяет создать криволинейный элемент с меньшим, чем стандартный,  радиусом  закругления, но с большей площадью.

Работа с гипсокартоном не требует особых инструментов, достаточно острого ножа.

Пустотелые конструкции из гипсокартон позволят спрятать электропроводку, телефонный кабель и другие коммуникации.

Потолок из гипсокартона уже имеет хорошую теплоизоляцию, но при необходимости ее можно усилить сочетанием г/картона с пенопластом или минеральной ватой. Также гипсокартон обладает противопожарными свойства.

Гипс не вызывает аллергии, это абсолютно экологически чистый материал, он полностью безопасен.

Вариантов отделки гипсокартонного потолка достаточно много: покраска, декоративная штукатурка, лепнина, обои, зеркальные вставки, нанесение различных декорированных элементов.

С привлекательными свойствами гипсокартона соседствуют и недостатки. Во-первых, монтаж даже одноуровневого потолка на несколько сантиметров уменьшает высоту помещения.  Поэтому не стоит устанавливать сложные конструкции в комнатах с низкими потолками.  Во-вторых, гипсокартонные листы обладают слабой устойчивостью к влаге. Большого  объема жидкости конструкция может не выдержать.

В практике ремонта встречаются следующие основные виды подвесных потолков:  одноуровневый,  двухуровневый, многоуровневый,  ступенчатый,  волнообразный, сложный.  Рассмотрим некоторые виды.

Двухуровневые потолки

Двухуровневые потолки придают комнате дополнительный объем и позволяют изменить форму помещения буквально до неузнаваемости. Гипсокартон позволяет сделать и резкие перепады высот, и плавные гибкие линии.  Перепады высот и грамотное освещение можно использовать как дополнительный прием для зонирования пространства комнаты. А можно подчеркнуть лишь отдельные предметы интерьера, на которые нужно обратить особое внимание.

Благодаря тому, что материал легко принимает любую форму, можно создавать не только прямолинейные формы на потолке, но и самые замысловатые. К примеру, двухуровневые фигурные потолки из гипсокартона в гостиной позволяют зонировать пространство как угодно и создавать абсолютно индивидуальные интерьеры.

Двухуровневые потолки особенно хороши для детской комнаты, которая не должна быть скучной прямоугольной коробкой. Гипсокартон дает возможность соорудить на потолке любые фигуры: цветок, солнышко, инопланетный корабль, футбольный мяч...

Многоуровневые потолки

Многоуровневые потолки из гипсокартона необычайно популярны в современном ремонте. Обусловлено это не только эстетическими соображениями, но и желанием зонировать помещение без использования перегородок. Переход прихожей в кухню или гостиной в обеденную зону можно подчеркнуть изгибом из гипсокартона  или подсветкой, вмонтированной в потолок.

Многоуровневый потолок может быть любой формы и не обязательно стандартной прямоугольной. Чем интереснее форма элементов подвесного потолка, тем оригинальнее общий дизайн. Для экстравагантных интерьеров можно использовать разноуровневые потолки с геометрической или сложной фигурной конструкцией. Для придания комнате объема и глубины можно использовать многоступенчатые потолки.

Многоуровневый потолок можно выкрасить в разные цвета для контрастности и глубины. На гипсокартон прекрасно ложится любая краска, а эксперименты  с цветом ограничены, как говорится,  только фантазией хозяев квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость