Потребитель

Налог с отдачей

Мы как-то не привыкли ждать от налоговой инспекции льгот и скидок. Тем не менее, они есть. Продавая дом, квартиру, дачу или земельный участок и покупая себе жилье, каждый из нас имеет право получить льготу на уплату налога на доходы физических лиц. О всех тонкостях этой процедуры рассказала заместитель начальника отдела контроля налогооблажения физических лиц межрайонной инспекции МНС № 29 по Алтайскому краю Валентина Созонова.

Налоговые льготы

Итак, налоговые льготы полагаются при покупке и продаже недвижимости. Они называются имущественными налоговыми вычетами. Их предоставление установлено Ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Существует два вида имущественных вычетов:

- вычет, связанный с продажей недвижимости, принадлежащей человеку на праве собственности. Здесь действуют некоторые ограничения. Если дом, квартира, дача или земельный участок были в собственности менее 5 лет, то их можно продать без обложения налогом, если цена не превышает 1 млн рублей. Если же вы продали недвижимость по более высокой цене, то разница между этой суммой и 1 млн рублей, становится объектом налогообложения. С этих денег придется заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Если же продаваемая недвижимость к моменту сделки была в собственности более 5 лет, то любой доход от ее продажи налогом облагаться не будет.

- имущественный вычет, связанный с приобретением жилья. Получить налоговую льготу можно на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей. Если, к примеру, вы купили квартиру за 350 тысяч рублей, то именно на эту сумму вам и предоставят налоговый вычет. Если покупатели - супруги (квартира в совместной собственности), то налоговый вычет они могут разделить между собой, как угодно. Скажем, купив дом за 500 тысяч рублей, муж получит льготу на 300, а жена на 200 тысяч рублей.

Документы

Чтобы получить имущественного вычет при покупке недвижимости, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Делать это следует не раньше наступления нового календарного года. Даже если вы приобрели квартиру в феврале 2002 года, до января 2003 можете не беспокоиться.

В налоговую инспекцию (по месту жительства), вы должны предоставить:

- декларацию по налогу на доходы физических лиц;

- предъявить справку с места работы о начисленном доходе и удержанном налоге;

- подтвердить право собственности на объект недвижимости свидетельством о регистрации права собственности;

- подтвердить фактические расходы на строительство (имущественный вычет полагается также тем, кто завершил стройку) или приобретение недвижимости: это могут быть квитанции к приходно-кассовым ордерам, договор купли-продажи.

Если вам полагается имущественный вычет на сумму, например, 300 тысяч рублей, а в год вы зарабатываете всего 100, то льгота будет предоставляться вам в течение трех лет. Получается, что каждый год вы усердно платите налог на доходы физических лиц, а в начале следующего вам его возвращают. Возврат денег происходит в течение месяца с момента подачи заявления в налоговую инспекцию. Деньги перечисляются на ваш лицевой счет в банке или на пластиковую карту.

Налоговая льгота предоставляется один раз в жизни. Однако если вы купили жилье два-три года назад, но до сих пор не воспользовались льготой, то можно будет сделать это в начале 2003 года.

Материалы страницы подготовила Алина Соломина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость