Потребитель

Наталья Ермак: "Власти лишают собственников возможности выкупить землю"

Алтайский край – занимает 21 место в России по площади, а по плотности населения только 52. Поэтому на один кв. км приходится 14 человек, в Краснодарском крае, например, в пять раз больше. Исходя их этого, можно было бы предположить, что земля на Алтае должна быть доступна любому человеку для ведения бизнеса или строительства дома. Но эксперт в области земельного права, директор ООО "Земельный кадастр" Наталья Ермак считает, что в Алтайском крае неоправданно дорогая земля: "расценки, утвержденные нашей администрацией, лишают собственников возможности выкупить землю под собственным домом".

Наталья Ермак, директор ООО "Земельный кадастр".
Наталья Ермак, директор ООО "Земельный кадастр".
архив юридической компании "Земельный кадастр".

О том, как получить землю бесплатно и сколько будет стоить ее оформление в собственность, какие перспективы для владельцев земельных участков ожидаются в 2018 году?

— Какие сегодня в Алтайском крае есть возможности для бесплатного получения земли?

В Алтайском крае был принят закон "О бесплатном предоставлении земельных участков", в котором прописаны категории граждан, имеющие право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков. К числу льготных категорий относятся: многодетные семьи, ветераны войны, герои Советского Союза и России, молодые семьи, имеющие несовершеннолетних детей, военные и т. д. Для меня в этом законе видится очередная уловка со стороны государства. Если собственник не осваивает земельный участок в течение 3-5 лет, то государство может его изъять за нецелевое использование. Вопрос в том, сможет ли, к примеру, многодетная семья выделить свободные 4-8 млн. для застройки полученного участка?

Процедура бесплатной приватизации земли предусматривается и для обычных граждан. Таким правом могут воспользоваться люди, у которых право на дом было зарегистрировано до момента вступления в силу Земельного кодекса. Если дом был зарегистрирован до октября 2001 года, то собственник имеет право оформить землю безвозмездно. Бесплатно землю также могут предоставить собственникам самовольно возведенных объектов, при условии, что этот объект был построен и человек в нем проживал до момента введения Земельного кодекса.

— Как получить землю в аренду? Можно ли ее приобрести в собственность?

Любое заинтересованное лицо в Алтайском крае может подать заявление в Министерство имущественных отношений о предоставлении земельного участка. Для юридических и физических лиц предусмотрена процедура получения земельного участка в аренду для строительства через аукцион. Участником аукциона может стать любое лицо, которое желает взять земельный участок в аренду. Аренда земельного участка под строительство является краткосрочной, т.е. на время, необходимое для строительства. После окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию земельный участок может быть предоставлен в аренду на 49 лет, либо выкуплен в собственность.

архив юридической компании "Земельный кадастр".

— Сколько стоит земля в Алтайском крае?

Для юридических лиц земельные участки продаются по полной кадастровой стоимости. Для физических лиц под индивидуальными жилыми домами земельный участок выкупается в 60% от кадастровой стоимости. Зачастую под индивидуальными жилыми домами земельные участки стоят от 800 тыс. до 4 млн. До 1 марта 2015 года юридические лица выкупали 7,5% (максимальная ставка) от кадастровой стоимости, а физические лица еще дешевле. Стоимость выкупа земли под индивидуальным жилым домом колебалась от 3 до 12 тысяч, в зависимости от расположения, площади участка. Сейчас же стоимость выкупа для граждан доходит до 600 тыс. и выше. При таких условиях люди стали редко выкупать землю.

— Какие основные проблемы возникают у людей, которые хотят купить землю.

Первая проблема, с которой сталкиваются предприниматели при оформлении земли из аренды, связана с "процентом застройки". С октября 2016 года Барнаульская городская Дума внесла изменения в Правила землепользования и застройки города, согласно которым для каждого объекта отводится определенное количество земли. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются те застройщики, которые уже построили и ввели объекты в эксплуатацию.

Вторая проблема - высокая стоимость выкупа земли. 60% кадастровой стоимости для граждан и 100% для предпринимателей, утвержденные Постановлением РФ от 26.15.2015 и оставленные в таком размере нашей администрацией (хотя законодательством РФ у субъекта было право уменьшить данный размер), лишает собственников возможности выкупить землю под собственным домом.

— Какие изменения в земельном законодательстве мы можем ожидать в ближайшее время?

В ближайшее время будет утвержден новый генплан Барнаула и, соответственно, будут новые правила землепользования и застройки города, поменяются градостроительные регламенты, зоны, виды разрешенного использования, что приведет к новым проблемам при переоформлении земли. Собственникам земли надо быть очень аккуратными при строительстве, чтобы не попасть впросак при сдаче объектов в эксплуатацию и выкупе земельных участков. В целом же, доктрина федеральных властей по упрощению процесса приватизации земли, приводит только к тому, что работы становится больше, а люди обращаются все чаще.

В Алтайском крае неоправданно дорогая земля.
архив юридической компании "Земельный кадастр".
В Алтайском крае неоправданно дорогая земля.
архив юридической компании "Земельный кадастр".
Недвижимость.
архив юридической компании "Земельный кадастр".
Недвижимость.
архив юридической компании "Земельный кадастр".
Недвижимость.
архив юридической компании "Земельный кадастр".

По всем вопросам, касающихся земельных отношений можно обратиться на телефон горячей линии компании "Земельный кадастр" 8 (3852) 59-19-23, а также в социальных сетях: "Вконтакте", Facebook, "Одноклассники".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость