Потребитель

Не можете расплатиться по кредиту? Банки готовы помочь

Ваши доходы не стали выше, несмотря на заверения об окончании кризиса? Больше нет сил выплачивать долгосрочный кредит, но не хочется терять деньги или квартиру? Если это ваш случай, то стоит обратить внимание на многочисленные программы реструктуризации проблемных кредитов, которые банки массово запустили в этом году. В том, что предлагают банки и сколько будет стоить такая антикризисная помощь, разбирался корреспондент газеты "Свободный курс".

Два пути

Если у вас проблемы с автокредитом или ипотекой, то первый путь – продать объект залога. Выгоду от продажи залогового имущества вы вряд ли получите, но избавиться от задолженности перед банком этот шаг поможет.

Но иногда выгоднее и удобнее другой путь: договориться о ре­структуризации кредита.

Отсрочку по длинному ипотечному кредиту получить не слишком сложно. Если кредит подпадает под стандарты федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), то за проблемного заемщика вступится государство. Кстати, в конце сентября в программу внесли изменения, и теперь можно ре­струк­туризировать не только ипотеку, но и кредиты, выданные на капитальный ремонт.

Собственные программы

Государственная поддержка касается далеко не всех проблемных заемщиков. Поэтому банки предлагают собственные программы по реструктуризации.

Так, Сбербанк готов предо­ставлять отсрочки или рассрочки по кредитам сроком от полугода до года либо выдавать новый кредит на погашение предыдущего.

По условиям программы банка "Агропромкредит" клиент может в первую очередь оплатить расходы банка по возмещению задолженности и просроченные проценты. Таким образом, у заемщика появляется возможность быстрее освободиться от пени. Оплату уже начисленных штрафов и пеней банк готов отсрочить.

Клиенты банка ВТБ 24 могут обратиться за помощью, если не получается рассчитаться по карточному, наличному или автомобильному кредиту. Вариантов решения проблемы несколько.

Прежде всего банк готов уменьшить ежемесячный платеж до 50%. Это возможно за счет увеличения срока кредитования, а также перехода на выплату кредита фиксированными (аннуитетными) платежами строго по графику.

Еще один вариант облегчения жизни заемщика – временные льготные платежи, когда надо погашать только проценты. "Тело" кредита можно погасить позже.

Похожие программы помощи существуют в большинстве других коммерческих банков.

Считайте деньги

Решив воспользоваться одной из программ, помните об их главном принципе: все, что было занято, должно быть возвращено. И основной долг, и проценты, и, наконец, плата, за помощь.

Да, банки умудряются заработать на спасении своих клиентов. Как? Например, по истечении льготного периода процент может стать больше. При реструктуризации кредита с должником подписывают новый договор, причем иногда на других условиях. И это вполне могут быть 22 процента годовых вместо, допустим, 18.

Зарабатывают банкиры и на увеличении срока кредита. Ежемесячный платеж, безусловно, станет меньше, но при растягивании кредита увеличится сумма выплаченных заемщиком процентов.

Поэтому, если будете обращаться за помощью к банку, для начала не забудьте узнать, не влетит ли спасение в копеечку.

Справка

Взыскание залоговой квартиры заемщика по суду – самая крайняя мера. Как правило, банки прибегают к ней, если просроченная задолженность по кредиту составляет более 90 дней и сам заемщик не хочет предпринимать никаких действий для выхода из сложившейся ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость