Потребитель

Не забудьте перевести время вперед

В воскресенье, 29 марта, по всей стране часы переводят на летнее время – на час вперед. Это нужно сделать в 2.00 по местному времени.

Перевод времени необходим, чтобы приблизить административное время к солнечному и позволить человеку максимально использовать световой день. Ежегодно стрелки часов переводят 110 стран мира. Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году.

Из-за применения летнего времени на территории России россияне живут со сдвигом +2 часа по отношению к поясному времени. Это вызвано тем, что на территории России действует так называемое "декретное время", отличающееся от поясного на +1 час. Летнее время добавляет еще один час к декретному времени, что в сумме составляет +2 часа по отношению к поясному времени. Декретное время введено постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 16 июня 1930 г., чтобы более рационально использовать светлую часть суток и экономить электроэнергию.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза не доказана. Также специалисты утверждают, что сейчас освещение не основное, на что тратится электричество.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость