Потребитель

Недавно открытый пляж на острове Помазкин в Барнауле закрыли

Пляж на острове Помазкин временно закрыт, сообщает пресс-центр мэрии Барнаула. "В связи со значительным повышением уровня воды в Оби администрацией Центрального района по согласованию с администрацией города принято решение о приостановке работы пляжа", - говорится в сообщении.

Пляж на острове Помазкин.
Пляж на острове Помазкин.
Олег Богданов

Вода в реке продолжает прибывать, за последние три дня она поднялась почти на полметра. Полностью затоплена дорога, ведущая к пляжу, и большая часть самого пляжа. 25 июня спасателям пришлось эвакуировать с берега реки транспортные средства отдыхающих, которые приехали на пляж, а выехать обратно самостоятельно уже не смогли. Администрация района выставляет аншлаги, предупреждающие о закрытии пляжа.

По данным управления по делам ГО и ЧС Барнаула, ночью 26 июня уровень воды в реке поднялся ещё на 7 сантиметров и достиг отметки 525 сантиметров над уровнем нуля водомерного поста. В микрорайоне Затон 25 июня вечером отмечено поступление воды в низменные места огородов по улицам Пароходная, Бортовая, Матросская, переулку Перевозный. Как сообщили в администрации территориального управления микрорайона, в целом жизнедеятельность Затона не нарушена, дороги и инженерно-технические системы в исправном состоянии.

Ситуация с развитием паводка находится под контролем противопаводковой комиссии администрации города и управления по делам ГО и ЧС Барнаула.

Ранее altapress.ru сообщал, что пляж был открыт 21 июня. В этом году на открытие пляжа потратили 3,5 миллиона рублей. В следующем на реконструкцию пустят 30 миллионов.

Также наш информационный портал публиковал сообщение о том, что пляж "Водный мир" не готов к открытию. В связи с большим уровнем воды в реке Обь (507см), пляж не смог вовремя подготовиться, больше половины территории пляжа затоплено. Экстремальные условия не позволили организаторам подготовить технические сооружения пляжа, на момент технического освидетельствования работы по обустройству пляжа не были завершены. Итог – пляж "Водный мир" к пользованию не допущен.

В 2012 году пляж не работал из-за низкого уровня воды. К пляжному сезону-2013  по требованию Роспотребнадзора власти вывезли более 3,5 тысячи тонн песка, углубили и очистили дно реки, завезли новый песок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость