Потребитель

Некоторые жильцы не в состоянии оплатить ремонт дома

В Барнауле продолжается капитальный ремонт жилых домов в рамках реализации Федерального закона № 185 "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В заявку на 2009-й может быть включено до 600 домов (против нынешних 422 домов). Напомним, что для участия в программе фонда жильцы дома должны самостоятельно определиться со способом управления домом — товарищество собственников жилья (ТСЖ) или управляющая компания, протокольно зафиксировать абсолютным большинством собственников свое участие и объем работ, утвердить сметную стоимость.

Ключевое условие программы —  согласие жильцов внести не менее 5% сметных расходов из своих средств на участие в программе — наталкивается на протест со стороны не самых состоятельных слоев населения.

Малообеспеченным жителям не под силу долевое участие в программе. Так, например, в 90-квартирном доме, построенном 30 лет назад, жители двухкомнатной квартиры вносят на капремонт около 1 тыс. рублей. Для семей с низким доходом вместе с возросшими тарифами за коммунальные услуги это весомый удар по семейному бюджету. И это не самый запущенный дом, и собственников в нем 92%.

Расходы граждан на капремонт увеличиваются пропорционально сметной стоимости и обратно пропорционально количеству собственников. Все это приводит к отказу некоторых малоимущих граждан от участия в программе. Многоквартирные дома в такой ситуации рискуют остаться без капитального ремонта. Фонд действует до 1 января 2012 года. А значит, через несколько лет жильцы будут вынуждены делать ремонт за свой счет.

Собственникам, которые не могут оплатить ремонт, советуют обратиться в социальную защиту за помощью. Но правительство РФ до сих пор не пересмотрело постановление № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". В нем можно было бы предусмотреть, что в случае проведения капитального ремонта дома средства, внесенные жильцами, будут учитываться при расчете субсидий малоимущим гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это один из вариантов решения проблемы хотя бы в отношении этой категории собственников.

Не только жильцы, но и управляющие компании заинтересованы в капитальном ремонте. Легче обслуживать отремонтированные дома. Некоторые УК идут навстречу собственникам, внося за жильцов деньги, а затем предоставляя им рассрочку.

Капитальный ремонт легче организуется в домах, где есть самоуправление. Особенно в ЖСК и ТСЖ, где, возможно, многими годами формировалась традиция совместного содержания жилья. Собственники ощутили эффективность от деятельности объединений. Они, как правило, оплачивают услуги в меньшем размере, чем в домах неорганизованных, в том числе и за счет счетчиков тепла и воды. Сегодня в городе 13% всего жилого фонда — это ТСЖ.

Проблемным стал старый жилой фонд, введенный в эксплуатацию до середины 1990-х, который по старинке как управлялся ЖЭУ, так и управляется, ЖЭУ лишь сменили вывески. Способен ли ЖЭУ организовать капитальный ремонт в многоквартирном доме, если даже свои интересы защитить не может, например часто не в силах определить даже точное количество жильцов в квартире, лишаясь законной прибыли.

Не исключено, отказ собственников принять участие в программе связан с неэффективной разъяснительной работой. Нередко самые ярые противники новаций становятся их самыми активными сторонниками, как только получат о них достаточные разъяснения. Не опоздать бы с прозрением.

Напомним, что телефон "горячей линии" Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 8-800-700-89-89. Все звонки по России бесплатные. Дополнительная информация на сайте реформы жкх

Справка

Алтайский край по программе капитального ремонта жилья получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ 587,2 миллиона рублей. Кроме того, краевой бюджет по условиям софинансирования выделил 59,7 миллиона рублей, муниципальные бюджеты — более 141 миллиона, а свыше 41 миллиона рублей должны внести собственники жилья. По программе край может получить до 2010 года почти 4,3 миллиарда рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость