Потребитель

Непонятные красавицы

Однажды заставила меня судьба писать о чемпионате края по бодибилдингу. Этот праздник спорта проходил в одном культурном заведении, сотрудник которого – мужчина с нетрадиционной сексуальной ориентацией – сидел  в раздевалке, где груды мышц смазывались чем-то коричневым перед выходом на сцену, и обалдело пялился на все это мясо. Фотограф мне тогда сказал: "А вот как бы ты себя вел в раздевалке конкурса "Мисс мира"?".

Красота по-барнаульски.
Красота по-барнаульски.
Михаил Хаустов

Ну, на "Мисс мира" я не попал, зато та же судьба в образе все того же главреда забросила меня на операцию по трансплантации силиконовой груди. С тех пор я считаю, что женщины – это сильный пол. А мы – так, слабаки. Редкий мужик с косметикой-то совладает в регулярном режиме, потому как лень и заморачиваться не охота. А уж если что-то больное со своей внешностью делать – боже упаси…

В общем, судьба – злодейка, и дернула она меня прийти на открытие "Индустрии красоты" в театр драмы 21 сентября.

Захожу и окунаюсь в совершенно чуждый нам, марсианам, венерианский мир. Аборигены толпятся возле различных алтарей, где местные жрицы совершают над добровольными жертвами при помощи неизвестных нам магических приспособлений некие обряды. И при всей несуразности (на наш, марсианский, взгляд) происходящего, публика совершенно серьезная. Даже чересчур серьезная.

Сидит колдунья с огромным пластиковым ногтем в руке, рисует на нем тайные знаки, а окружающие ее женщины смотрят во все глаза и даже что-то записывают. Вот другая ведьма обрядила жертву в ритуальный костюм со смешной шапочкой и зачем-то ей по лицу руками водит, но никому не смешно. Или какой-то великий гуру со странной надписью "be natural" на спине в окружении поклонниц его культа держит жертву за голую пятку. И всё на полном серьезе. И все, открыв рты, внимают его непонятным речам, о том, что неправильная ногтепластика – это плохо, а хорошая – хорошо. И, кажется, что вот-вот толпа упадет на колени и будет хором повторять его мантры.

А кругом снадобья, амулеты и обереги. Тут жертву священной охрой красят, там волосы в какой-то иероглиф выворачивают…

Нам не понять. Мы ведь в 8 лет не рисовали принцесс с двумя точками вместо носа и не мечтали, что когда-нибудь… Эх, а это когда-нибудь у них бывает только несколько раз в жизни (и то, не со всеми) – на выпускной, на свадьбу и, если повезет, то на концерте Ваенги.

Нам не понять.

Мы посмеиваемся, мы обижаемся, мы нервничаем. Вот один такой же марсианин идет за своей венерианской половинкой по выставке и сарказмом замечает: "Мы уже здесь третий раз проходим". А она: "Да я еще ничего толком не посмотрела". И будет ходить. И он будет за ней идти, злиться, отпускать грубые шутки, вспоминать разных птиц типа куриц с кукушками. И никогда не поймет, что это все очень важно. Что все это очень серьезно. И что ему, такому большому и сильному, все равно слабо, лениво и страшно сделать хоть десятую часть с самим собой из того, что они делают ежедневно, утром, в обед и вечером. В хорошем или плохом настроении. Сытые или голодные. Любимые или забытые.

И даже если кто-то из них вызывает у тебя смех своим стремлением к красоте, важно то, что именно к красоте она и стремится. Ты просто никогда этого не поймешь. Потому что никогда не рисовал принцессу с точками вместо носа.

А поэтому надо просто верить, что все это очень серьезно и важно, как на каком-нибудь съезде сисадминов, которые говорят, не понять о чем, на не понять каком языке с таким же серьезным видом.

В общем, я понял там только то, что это, наверное, всё стоит того

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость