Потребитель

Несколько способов вырастить сибирские арбузы

Раньше мы были рады любому арбузу, выращенному своими руками, хотя вкусовые качества первенцев сибирской бахчи оставляли желать лучшего. И это лучшее пришло. В прошлом году рынки заполнили арбузы с алтайских полей. Тот, кто покупал один арбуз, на следующий день приходил за двумя такими же.

Местные арбузы по своим вкусовым качествам и товарному виду превзошли и азиатские, и астраханские. Они оказались сладкими, сочными и ароматными. Плоды убирали с полей по мере их полного созревания. Урожай не залеживался по дороге на рынок. 

Вырастить арбузы и дыни на своем участке хотел бы каждый садовод. Но удается это не всем. Сказывается отсутствие опыта и знаний агротехники возделывания этих южных культур в условиях короткого сибирского лета.

– Арбузы не первый год остаются фаворитами на рынке семян, – рассказывает Анна Ивановна Шевченко, главный агроном агрофирмы "Семена Алтая". – Спрос на бахчевые культуры растет. В этом году, как никогда, широк ассортимент арбузов – более 20 сортов. Три года назад продавцы могли предложить лишь давно испробованные сорта: Астраханский, Мелитопольский, Огонек. На сегодня фермерами Ключевского и Михайловского районов одобрен сорт Продюсер. Также хороши, на мой взгляд, Кринсен свит, Волгоградец, Холодок, сверхранний СРД-2, Чарльстон грей.

Как вырастить арбузы

Таисия Нехорошева, старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной станции, рассказывала о том, как вырастить арбузы, на встрече с садоводами:

– Арбузы удаются на хорошо освещенных участках с южным склоном после многолетних трав. На старопахотных участках ежегодно следует вносить в грядки дерновую почву или перегной (можно компост) из расчета 8–10 кг на 1 кв. м. Это необходимо делать осенью под перекопку. Весной под мелкую обработку почвы вносят минеральные удобрения, делают борозды или лунки.

На садовых участках посев располагают не ближе 2 м от кроны древесных и кустарниковых насаждений. Посев проводят 15–20 мая. Глубина заделки семян 3–4 см, на 1 кв. м (в лунку) в среднем высевают четыре-пять штук, их прижимают к почве и засыпают. Посев мульчируют перегноем, компостом, опилками. На 1–1,5 кв. м после прореживания в фазе двух-трех настоящих листьев оставляют одно-два растения, в противном случае плоды будут мелкие.

Поливы проводят редко, но обильно после 15–20 июня теплой водой (22–30°С) – один раз в две недели до 8–10 л на 1 кв. м. Всего за вегетационный период поливают пять-шесть раз. Прекращают поливать после 5 августа за 10–15 дней до созревания. 

Во время роста желательно прищипнуть главный стебель и боковые побеги, а также мелкие неплодоносящие. 

Для зрелых плодов арбуза характерно утончение плодоножки, оседание места прикрепления ее к плоду.

Как вырастить дыни

Для открытого грунта в Западной Сибири районированы сорта Алтайская (Западно-Сибирской опытной станции) и Колхозница.

Алтайская – скороспелый (ультраскороспелый), среднеплетистый сорт, созревает при посеве в грунт на 62–67-й день от всходов. Плети тонкие, листья среднего размера, слаборассеченные. Плоды овальные, среднего размера и веса (0,8–1,0 кг, максимально – 1,5–2 кг), зрелые – желтого или светло-оранжевого цвета, часто с сеткой (характерные трещинки); мякоть оранжево-желтого оттенка толщиной 2,5–4 см, ароматная, нежной консистенции, хорошего вкуса. Сорт отличается высокой устойчивостью к болезням.

Средний общий урожай достигает 1,5–2 кг/кв. м (максимальный – до 3 кг), лежкость слабая – не более трех – пяти дней.

Агротехнические приемы и требования сходны с культурой арбуза. Поливы проводят более умеренно и прекращают их 15–20 июля, то есть за 15–20 дней до созревания, в противном случае плоды трескаются и ухудшается их вкус.

Зрелые плоды приобретают желто-оранжевую окраску, аромат и легко отрываются от плодоножки. 

Цифра

5–6 раз поливают арбузы за вегатационный период. После 5 августа за 10–15 дней до созревания поливать прекращают. Арбузы и дыни убирают с грядок в последнюю очередь. 

Таблетка для рассады

Последние два года рассаду для бахчи выращивают в торфяных таблетках, которые, по мнению садоводов, гораздо удобнее давно известных торфяных стаканчиков. Таблетки продают в семенных магазинах по 4-5 рублей за штуку. В углубление укладывают сухую семечку и заливают таблетку водой. Форма, поглощая влагу, увеличивается в 5-6 раз. Рассада при недостатке дневного света вытягивается, теряет силу. Поэтому формы с семенами выставляют на самые светлые подоконники, не забывая прикрывать их в жаркий день от солнечных лучей. Тридцатидневную рассаду арбузов, дынь и огурцов высаживают в открытый грунт 9–10 июня. При переносе на грядку выращенное в таблетке растение не травмирует корневую систему, не ослабевает и не останавливается в развитии. 

Факт

Арбузы выращивают и под пленкой. Высевают семенами в грунт 7–12 мая. Под дугой арбузы растут до 12 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость